Литература
Посоветуйте интересные книги, над которыми можно поплакать, на свой вкус. Спасибо~
Цветы для Элджернона
я в 90-х ревела в финале фэнтези Танит Ли - Серебряный любовник
весь Ремарк "Ночь в Лиссабоне", "Триумфальная арка", "Чёрный обелиск", "Три товарища"
http://lib.ru/INPROZ/REMARK/
Хемингуэй "Прощай, оружие! ", "По ком звонит колокол" (война-любовь и в конце все умерли, легко читается)
http://royallib.com/book/heminguey_ernest/proshchay_orugie_.html
http://royallib.com/book/heminguey_ernest/po_kom_zvonit_kolokol.html
http://lib.ru/INPROZ/REMARK/
Самуил Ходоров "Белая Лилия"
Действие романа разворачивается в двух непараллельных пространствах: на территории западной Украины, входящей в состав СССР, и на обетованной земле Израиля. На фоне исторических хроник, политических перипетий и социальных катаклизмов, происходящих в этих странах, прослеживается, полная драматизма, непростая судьба очаровательной блондинки Лили Сергачёвой. Непредсказуемые зигзаги и крутые серпантины повседневной жизни героини романа насыщены сложными проблемами, которые ей приходится решать в шестидесятилетнем формате её бытия.
Книга серьезная. Заставляет поразмышлять о том, в какое время мы живем. В 80-е тез, кто уезжал из страны разбирали на Партийных собраниях и все равно тайно завидовали. В 90- уже не разбирали на собраниях. Но и там, куда люди уезжали их не все ждали с распростертыми объятиями. У героини тяжелая жизнь, но она все вынесла в себе и практически не изменилась на протяжении всей книги
Ирина Богданова "Три Анны"
Роман Ирины Богдановой «Три Анны» написан, как сага, охватывающая три временных и исторических пласта – царскую Россию, Россию послереволюционную, и Россию современную. Удивительным образом переплетаются, образуя причудливый узор, судьбы героев.
Первая Анна, дочери купца Веснина, делает самый важный в своей жизни и, к счастью, правильный, выбор. Алексею Свешникову, «робину гуду» из народовольцев, она предпочла красавца-офицера фон Гука, хотя поначалу приоритеты девушки располагались совершенно по-иному. Лишь случай открыл Анне Весниной реальное положение дел: оказалось, что любезный в общении господин Свешников, подобно разбойнику, грабил и убивал состоятельных людей на лесной дороге…
Страшная память о тех трагических событиях, и безмерная вина, которую чувствовал Свешников перед Анной Весниной, помогла выжить в голодное, лихое время второй Анне, – Найденовой. Сироте, которую бывший террорист пригрел в память о своей утраченной любви.
А третья Анна – Саянова, жительница современного Петербурга и правнучка Анны Найденовой, связала воедино последние ниточки этой истории. Она повстречалась с потомком графа фон Гука, и не только обрела свое личное счастье, но наконец-то узнала, что за девушка изображена на старинном портрете, который достался ей в наследство, и соединила тем самым истории всех трех Анн.
Как бы ни рассеивало людей время, те, кому суждено быть вместе, обязательно найдут друг друга. Такова жизнь с ее удивительными совпадениями и всегда непростой проблемой выбора между ложным и истинным. Жизнь, которую великолепно сумела изобразить Ирина Богданова в своем романе «Три Анны».
Книга написана с душой и любовью, она светлая. Понравилась сама идея произведения, исполнение, работа со словом - приятно читать
Наталья Костина "Билет в одну сторону"
Из одного из отзывов
Эта книга - первая из тех, которые написаны о войне, которая рядом, о войне, которая близко... ХХІ век, расцвет цивилизации, а у кого-то за окнами - война - страшная, безжалостная, несущая смерть, боль, слезы! Вспоминаю свое мирное детство, юность, и мне становится не по себе от мысли, насколько внезапно все изменилось! Был мир, счастье, радость и добро - и вот так, в один миг, всё разрушили. Разрушили те, кому на этой земле не жить... Пропитали степи Донбасса кровью - и своей, и чужой. А кровь - она одинаковая у всех людей, вне зависимости от национальности и убеждений, а слезы - они тоже одинаковы у детей "там" и "здесь"...
В книге несколько главных героев - это девушка Аня, которая сначала работала волонтером, а потом стала интерном в больнице. Также Егор, который приехал воевать в Донбасс из России. И еще одна главная героиня, женщина, которая пожелала остаться неизвестной, но которая жила на территории введения военных событий и писала в дневник свои рассуждения
Ирина Богданова "Три Анны"
Наталья Костина "Билет в одну сторону"
Из одного из отзывов
конституция российской федерации
Шекспир, "Ромео и Джульетта".
Одиночество в сети Вишневского Януша.
"Цветы для Элджернона"
Ирмгард Койн - "Девочка, с которой никому не разрешали водиться"
Сергей Иванов - "Лето я провела хорошо"
Дневник Тани Савичевой
Светлана Алексиевич "Последние свидетели: книга недетских рассказов"
Сергей Иванов - "Лето я провела хорошо"
Дневник Тани Савичевой
Белый Бим черное ухо.