Как бы не была завуалирована повесть мистическими событиями,
основная проблематика очень насущна – противостояние добра и зла.
Но в данном случае она рассмотрена под необычным ракурсом –-
борьба этих сил за душу человека.
Зло побеждает, потому что личность не находит в себе силы и веры
противиться ему.
Литература
какие проблемы поднимает гоголь в произведении Вий?
В повести Гоголя "Вий" отображена одна из особенностей мировоззрения художника. Он верил во власть сверхъестественного над человеком, несмотря, что в общем и целом творчество Гоголя характеризуется как реалистическое. Серьёзных противоречий здесь нет. Взгляды на Россию, её прошлое, настоящее и будущее, несомненно, Гоголь выступает как реалист. Но вот отдельного человека он рассматривает иначе, особенно, если учесть, что действие происходит в Украине. Ведь известно, что вдохновение для творчества, особенно ранний Гоголь, черпал из народно-национальной мифологии. Стоит вспомнить его "Вечера на хуторе... ", "Майская ночь или утопленница" и т. д. Итак, в повести "Вий" Гоголь утверждает, что человек бессилен перед тёмными силами, если у него самого мало светлого в душе и в его поступках.
Abdullah Alhamdulillah
Ни чего он не утверждает, ни о какой борьбе зла и добра там нет близко! Какое там добро? Николай Васильевич хотел обратить внимание читатателя на то, что в каком упадке находится духовная составляющая того времени.
Николай Васильевич рассказом "Вий" указывает на духовный упадок того времени. Заброшенная, поросшая мхом и внутри паутиной, с поросшим бурьяном порогом, церковь на отшибе поселения. Всё время пьяные без дела воляющиеся мужики, богохульные, ворьё бурсаки мечтающие о выпевке и праздности. Главный герой, ученик духовного заведения, вместо того, чтобы зделать выводы и у крепиться в вере, во время проявления нечистой силы, впадает в гнев и сотворяет грех. Совести нет совсем! Убив этого человека, он соглашается за тысячу червонцев по нём же читать... Он не пытается достойно и добросовестно это делать, каждая понихида в пьяном виде, от окружающих замечаний нет, выглядит как норма! Всё думает как сбежать от службы по усопшей и отмоления греха скоиного самим собой. Всё это ещё больше вызывает гнев преисподни.