Литература

подскажите книги для ребёнка 11 лет НЕ СКАЗКИ!

Азимов А. «Конец вечности», «Стальные пещеры», «Обнаженное солнце», «Я - робот».
Акимушкин Игорь «Мир Животных», «Млекопитающие или звери».
Аксенов Василий «Мой дедушка памятник».
Алексин А. А. "Самый счастливый день".
Астафьев В. П. "Васюткино озеро".
Бажов П. П. «Уральские сказы» "Малахитовая шкатулка"
Барнфорд Шейла «Невероятное путешествие».
Барри Дж. М. «Питер Пэн и Венди», «Питер Пэн в Кенсингтонском Саду».
Беляев А. Р. «Остров погибших кораблей», «Голова профессора Доуэля», "Человек анфибия".
Библия для детей.
Бичер -Стоу Г. "Хижина дяди Тома".
Бруштейн Александра «Дорога уходит в даль...» (трилогия).
Гайдар А. Г. "Тимур и его команда"
Габбе Т. Г. "Город мастеров"
Генри О. «Рассказы».
Говард Р. «Конан-варвар».
Гончаров И. А, «Фрегат Паллада».
Гофман Э. Т. А. «Крошка Цахес», «Песочный человек».
Гринвуд Д. "Маленький оборвыш"
Гуаф В. "Карлик Нос" , "Маленький Мук"
Даррелл Джеральд «Перегруженный ковчег», «Гончие Бафута», «Три билета до Эдвенчер», «Под пологом пьяного леса», «Зоопарк в моём багаже», «Поместье-зверинец», «Земля шорохов», «Путь кенгурёнка», «Поймайте мне колобуса», «По всему свету», «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники», «Сад богов», «Только звери», «Пикник и прочие безобразия», «Золотые крыланы и розовые голуби», «Натуралист на мушке», «Ковчег на острове», «Филе из палтуса», "Говорящий сверток".
Детская библия.
Дефо Даниэль «Приключения Робинзона Крузо».
Джером К. Дж. «Трое в лодке, не считая собаки».
Диккенз Ч. «Приключения Оливера Твиста».
Дуэйн Диана «Хочешь стать волшебником» «, «Глубокое волшебство», «Высокое волшебство», «Безграничное волшебство».
Зальтен Ф. «Бэмби».
Искандер Ф. "День Чика"
Катаев В. П. "Белеет парус одинокий", "Сын полка".
Каттнер Г. «Котел с неприятностями», «Прохвессор накрылся».
Короленко В. Г. "Дети подземелья"
Крапивин В. П. «Мальчик со шпагой», «В глубине Великого Кристалла», "Я иду встречать брата".
Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии», «Пока мы лиц не обрели».
Конан Дойл «Затерянный мир», «Шерлок Холмс».
Крапивин В. П. "Валькины друзья и паруса"
Кристи Агата «Убийство в доме викария», «Восточный экспресс», «Таинственное преступление в Стайлсе», «Убийство Роджера Экройда», "Десять негритят" и другие.
Крюс Дж. «Тим Талер или Проданный смех».
Кун Н. А. "Легендв и мифы древней Греции"
Купер Фенимор «Последний из могикан», "Следопыт".
Куприн И. А. "Белый пудель", "Чудесный доктор".
Кэрролл Л. «Приключения Алисы в стране чудес», «Алиса а Зазеркалье».
Метерлинк М. «Синяя Птица», «Ариана и синяя борода».
Некрасов Андрей «Приключения капитана Врунгеля».
Носов Е. Е. "Белый гусь"
Осеева Валентина «Васек Трубачев и его товарищи».
Пришвин . Михаил"Кладовая Солнца", "Кощеева цепь".
Погорельский А. «Черная курица или Подземные жители».
Рид М. "Охотники за растениями", "Ползуны по скалам".
Роулинг Джоан «Гарри Поттер» («Гарри Поттер и волшебный камень», «Гарри Поттер и комната секретов», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и Принц Полукровка»).
Рыбаков А. Н. "Кортик", "Бронзовая птица"
Свифт Джонатан «Путешествия Гулливера». "Гулливер в стране лиллипутов" (в издании для детей)
Сказки Пушкина
Стивенсон Р. Л. «Черная стрела», «Остров сокровищ», «Алмаз Раджи».
Сэтон-Томпсон «Рассказы о животных». "Любо"
Толстой Л. Н. "Кавказкий пленник"
Твен Марк «Приключения Тома Сойера», «Приключения Геккельбери Финна», «Янки при дворе короля Артура». "Принц и нищий", Рассказы.
Тургеньев И. С. "Муму"
Троепольский Г. «Белый Бим, Черное Ухо»
Уальд О «Звездный мальчик», «Кентервильское привидение».
Успенские В. и Л. "Мифы древней Греции"
Уэллс Г. «Нашествие марсиан», «Машина времени», «Борьба миров», «Человек-невидимка».
Хаггард Г. Р. «Дочь Монтесумы», «Копи царя Соломона», «Клеопатра».
Чехов А. П. "Беглец".
Василий Софиенко
Лучший ответ
Том Сойер и Гек Финн
Все зависит от того, насколько начитан ребенок в этом возрасте, умеет ли читать длинные тексты, насколько развит воображение, умение обобщать информацию: все ведь дети разные. Из общих рекомендаций, что называется, на все времена:
Стивенсон - "Остров сокровищ", "Черная стрела"
Дюма - "Три мушкетера"
Вальтер Сктотт - "Айвенго", Квентин Дорвард"
Жюль Верн - "20 тысяч лье под водой", "Таинственный остров", "Путешествие к центру земли", "Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан"
Иван Блинов
Познавательная литература для детей
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/5
262 книги из подборок: • Биология • Ботаника • Вещи и производство • Жизнь на Севере • Земля • История • Космос • Мастерская • Математика • Музыка • Питание • Развлечения со смыслом • Серия "Знай и умей" • Серия "Учёные - школьнику" • Серия "Хочу всё знать" • Транспорт • Физика • Художникам • Энциклопедии • Языкознание
•С. Т. Аксаков. «Детские годы Багрова — внука»
•Г. Троепольский. «Белый Бим Чёрное Ухо»
•В. Беляев. «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля»
•В. Бианки. Рассказы
•Ч. Диккенс. «Приключения Оливера Твиста»
•А. Дюма. «Три мушкетёра»
•М. Твен. «Принц и нищий»
•М. Рид. «Всадник без головы»
•Д. Даррелл. «Моя семья и другие звери»
•А. Платонов. «Волшебное кольцо», военные рассказы
•В. Астафьев. «Васюткино озеро», «Фотография, на которой меня нет»
•В. Гауф «Карлик Нос»
•Д. Родари. «Сказки по телефону» или «Говорящий сверток»
•В. Железников. «Чудак из шестого „Б“», «Путешествие с багажом», «Чучело»
•В. Крапивин. «Валькины друзья и паруса», «Брат, которому семь»
•О. Генри. «Вождь краснокожих»
•Ф. Купер. «Последний из могикан», «Следопыт», «История с привидением»
•Э. Сетон-Томпсон. «Тито», «Мальчик и рысь», «Мустанг-иноходец», «Лобо», «Домино», «Улыбчивый певец», «По следам оленя»
•О. Уайльд. «Мальчик-звезда»
•В. П. Катаев. «Белеет парус одинокий»
•В. Гюго. «Козетта»
Екатерина Вильмонт детские детективы, действующие лица - мальчишки, девчонки
Владислав Крапивин
Ольга Пак
Отличная детская библиотека: http://www.barius.ru/biblioteka/tag/0
Одна из самых любимых книг у меня и ребенка - это Кир Булычев "Путешествия Алисы Селезнёвой". Вот тут гляньте все книги из этой серии https://web-skazki.ru/author/kir-bulychev

Постоянно читаем только эти книги, а к другим руки не доходят) Рекомендую всем ознакомится, кто еще не читал!
Алена Хан
властелин колец
Gidrohobotan ?
Вот тут хорошие подборки по возрастам http://happyb00k.livejournal.com/3482.html
Например, Книжная полка от восьми до двеннадцати:
1) Былины о русских богатырях
2) Произведения Николая Носова
3) Сказки европейских авторов. Андерсен, Перро, Гауф, Бр. Гримм, Гофман
4) Русские классики-детям. 20 книг для детей от 2 до 12 лет
5) Мифы древней Греции
6) Юмористические рассказы для детей
7) От Алисы Селезневой до Гарри Поттера: лучшая детская фантастика
8) Мамины помощники. 10 книг по кулинарии и домашнему хозяйству для детей от 5 до 10 лет
9) Необыкновенные приключения в книгах Владислава Крапивина (8-14 лет)
10) Лучшие издания Астрид Линдгрен: Карлсон, Пеппи, Эмиль и другие
11) Страна Оз, Зазеркалье, Нарния и другие волшебные земли
12) Занимательная астрономия
13) Детский детектив
15) Книги про первобытного человека
16) Финансовая грамота для детей от 10 лет
17) Лучшее фэнтези для детей 6-10 лет.
18) Книги с фокусами для юных магов и иллюзионистов.
19) 20 авторов для девочек от 10 до 14 лет.
Книги для девочек от 10 до 14 лет.
20) Что читаем мальчикам? 10 книг для автомобилистов от 1 года до 10 лет
21) Что читаем девочкам? 20 интересных книг для девочек 6- 10 лет
22) Читают мальчики 8-12 лет. 20 авторов книг о приключениях.
23) Лучшее фэнтези для детей среднего возраста (10-14 лет)
24)Фантастический обзор для детей от 7 до 14 лет
Даниель Дефо- Робинзон Крузо
Sherzod Fozilov
Посмотрите прикольное видео - https://www.youtube.com/watch?v=m-AtzSr3mvQ
Три толстяка