Литература

Отношение Пушкина к Пугачеву ("Капитанская дочка")

Пушкин показывает Пугачева не "кровожадным убийцем" каким его описывали многие историки, а смелым и талантливым народным вождём. Возглавить народное востание мог только незаурядный человек. К Пугачеву в отряд стекались казаки, рабочие заводов, татары, башкиры, калмыки люди других национальностей и он мог держать над всеми ними власть. Хотя среди них было много лихих и плутоватых людей, которые запросто могли сдать своего "царя".Подчиненных он просил называть себя "царь-батюшка", потому что в народе в те времена жила сильная вера в "доброго царя", как не странно Пугачев был и близок к такому образу, потому что подчиненные могли с ним спорить. Пушкину очень хорошо удалось написать образ Пугачева, читатель видит его не таким каким его хотела представить если можно так сказать пропаганда, а реальной исторической личностью. Пугачеву присущи ум и смекалка, хладнокровие и смелость, большая энергия и он великодушен. Пугачев три раза милует Гринева, помня о том что тот делал ему добро...
Чехомова Екатерина
Лучший ответ
Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный ...
Гы. Дело в том, что ЛЮБАЯ информация о Пугачеве была в Российской империи запрещена. А вот Николай I разрешил Пушкину поехать и собрать материал. И издать книгу. С чего бы это? Там дела крутились непростые.
Андрей Котюк
может, к Пугачёвой??? ничего не перепутали, алё?
Галина Тищенко нет, не перепутала
лидер, выражающий самые яркие и крайне противоречивые качества бунтующего русского народа - жестокость и великодушие
Raxmedinov Dilmurat