Литература
Пушкину надо было написать-"Сижу на диете в темнице сырой", тогда бы наверно более эмоционально и понятно было, от чего
человек страдает. А иначе тут присутствует повторение смыслов-темница и решётка в одном предложении. А вот если диета+темница, то трагедия становится более очевидной, двойной. Вы согласны?
Этот стих Пушкин написал во время ссылки в Кишенёв. Он не голодал, а питался у градоначальника Инзова. Искупавшись в Днепре простыл и с семьёй Раевских ездил на кавказ лечиться-и это всё во время ссылки-под честное слово Раевского -старшего-Инзов ему верил, как русскому офицеру. В мае 1817 г. Пушкин был сослан на юг России за то, что "наводнил Россию возмутительными стихами". Он едет в Екатеринослав, где знакомится с семьей Раевских, затем вместе с ними — на Кавказ, оттуда — в Крым и в сентябре — в Кишинев, где живет в доме генерала Инзова. Во время ссылки было написано стихотворение "Узник".
Если точнее, то стихотворение “Узник” было написано в 1822 году. Это одно из романтических стихотворений, написанных на тему свободы. Пушкин рассказывает о себе как об узнике, томящемся в темнице. Поэт в ссылке, он оторван от друзей, близких, за ним постоянно следят, даже на воле он чувствует себя узником в темнице:
Сижу за решеткой в темнице сырой.. .
Пушкин называет орла “мой грустный товарищ”, ведь оба они в неволе, оба стремятся к свободе. Стихотворение отражает настроения передовых людей эпохи, их протест против самодержавия. Эти мысли близки и народу, боровшемуся за свое освобождение.
Впервые напечатано в третьей части стихотворений Пушкина 1832 г. В рукописи, подготовленной для этого издания, дата: «Кишинев, 1822»
Сижу за решеткой в темнице сырой.. .
Еда тогда не имела первостепенного значения - раз.
А два - темница могла быть и в подвале, а там решетка необязательна!
Три - никогда не спорь с гением!
Даша Денисова
Гений-это бурлящая, полноводная река. Если она выходит из берегов, то жди беды.
Ну это само собой разумеющеюся-
в темнице диета эта принудительный характер имеет!
Ага. А орёл говорит: "Выбирайся брат сюда, за окно, будем вместе кровавую пищу клевать. И бросать. И бросать. У нас её здесь за окном навалом, половину выбросить можно.