Литература

Помогите решить спор: Сижу за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе орел молодой"

Это стихотворение написал Пушкин или лермонтов? ? Я считаю что пушкин, а вот моя напарница, что лермонтов
Толик Щеглов
это стихотворение Пушкин написал вот оно, а у Лермонтова есть другое стихотворение, с таким же названием оно ниже:

А. С. Пушкин
Узник
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом.
Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: "Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер.. . да я!. .

М. Ю. Лермонтов
Узник
Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня!
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскочу,
В степь, как ветер, улечу.

Но окно тюрьмы высоко,
Дверь тяжелая с замком;
Черноокая далеко,
В пышном тереме своем,
Добрый конь в зеленом поле
Без узды, один, по воле
Скачет, весел и игрив,
Хвост по ветру распустив.

Одинок я - нет отрады:
Стены голые кругом,
Тускло светит луч лампады
Умирающим огнем;
Только слышно: за дверями
Звучно-мерными шагами
Ходит в тишине ночной
Безответный часовой.
Игорь Толстухин
Лучший ответ
Женя Семенов Катюша, я хотела вам комментарий написать, а случайно написала как отдельный ответ... Внизу, сразу за вашим ответом.
Сауле Кузембаева Стихотворение это написал Александр Сергеевич Пушкин! Кстати оно очень легко и просто учиться советую!
Гульмира Шайпина О чём таки оба стиха?
Елена Мокина Кому это нужно
Айбек Бижанов Эфект манделлы в действие
Шекспир, блин.
Совсем уже. Ура школьному образованию!!!
А вы жребий бросьте... Чего мелочиться?
Ю Ц
Юля Гордеева Поразительно....А я вначале была уверена, что Лермонтов... Уж очень в его духе! Да, подзабыла я школьную программу...
Спасибо, Катюша, за информативный ответ.. . Я почему-то решила, что Лермонтов - автор первого стихотворения, уж очень в его духе.. . Просто уверена была, хотелось спорить.. . А за книгй лезть лень - она наверху.... Подзабыла я школьную программу за 30 лет...
Женя Семенов
Марат Казыбаев у Лермонтова больше хулиганизма
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня!
Андрей Литвинов ЭТО И ЕСТЬ ЛЕРМОНТОВ. Я ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ НАИЗУСТЬ В ШКОЛЕ УЧИЛА. И ФОТОГРАФИЯ ЛЕРМОНТОВА РЯДОМ. И УЧИТЕЛЯ РАССКАЗ, ЧТО НАПИСАЛ ЕГО В ГОДЫ ССЫЛКИ!!!!
Андрей Литвинов ЭТО ЛЕРМОНТОВ. ОН БЫЛ НА КАВКАЗЕ В ССЫЛКЕ. ПОТОМУ ЗА РЕШЕТКОЙ. ПОТОМУ И ОРЁЛ. ЧТО В ГОРАХ. ВЫ ВСЕ С ДУБА РУХНУЛИ ЧТО-ЛИ?
Александр Майданник Ты правильно решила. Именно это стихотворение написал Лермонтов во время ссылки.
Поздравляю с победой! Это Пушкин, Узник. А подруге скажите, что что не Лермонтов, к сожалению...
Пушкин "Узник".
Андрей Литвинов у Пушкина тоже "узник". Но, у Лермонтова именно-" СИЖУ ЗА РЕШЁТКОЙ, ВТЕМНИЦЕ СЫРОЙ. ВСКОРМЛЁННЫЙ В НЕВОЛЕ ОРЁЛ МОЛОДОЙ, МОЙ ВЕРНЫЙ ТОВАРИЩ, МАХАЯ КРЫЛОМ, КРОВАВУЮ ПИЩУ КЛЮЁТ ПОД ОКНОМ. КЛЮЁТ И БРОСАЕТ, И СМОТРИТ В ОКНО. КАК-БУДТО СО МНОЮ ЗАДУМАЛ ОДНО....
Это стихотворение было включено в школьную программу. ВСЕ. кто ответил Лермонтов учились в этот момент! остальные прогуливали.
Это стихотворение Лермонтова, и слог стиха его!, стих он написал сидя на гаубважте за дуэль с сыном французского посла. И зная о новом указе царя, гдза дуэли назначались самые жестокие наказания. вплоть до ссылки в Сибирь. Но. к тому времени Лермонтов знал. что за него заступились. и ему максисум грозит ссылка на Кавказ - пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!

При чём здесь Пушкин?
Сергей Минеев Эффект манделлы - изменения реальности все помнят фразу из места встречи : ну и рожа у тебя Шарапов найдете фильм сейчас там будет у тебя Володя: очень много мелочей которые мы помним по одному но они изменились роденовский мыслитель сжимал руку в кулак - найдите фото статуи сейчас Хрущев не стучал каблуком во время карибского кризиса . наиболее значимые изменения стали появляться в библии кстати Нельсон манделла умер в тюрьме, если помните поинтересуйтесь нынешним ответом
Giorgi Anakidze Назад, за парту
Александр Пушкин

УЗНИК
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: "Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер.. . да я!.. "
А. С. Пушкин. Сочинения в трех томах.
Санкт-Петербург: Золотой век, Диамант, 1997.
Куаныш Дуанов
Это стихотворение Пушкина А. С. "Узник"
Я в школе его учил, на экзамене сдавал, и точно помню что его Лермонтов написал, по крайней мере в 2003 это было так.
Данил Керман
Наталья Скворцова почитайте про эффект Манделлы
Раджендра Шарма По моим наблюдениям в 2003, ещё была верной!
Ребята, вы прикалываетесь или как? Это же ОМАР ХАЙЯМ!!!!:))))
[B!ll! Kaulitz]
Это эфект манделы.
это ЛЕРМОНТОВ!!!! я в школе за этот стих 5 получала!!!!
Giorgi Anakidze Садись, два. Назад, за парту, позорище
ваша напарница права! почитайте про эффект Манделлы
это лермонтов написал, а те кто считает что пушкин, просто выплали из другой параллельной вселенной ))) я не шучу ))) 100% лермонтов
Shahnoza Sabirjanova Ага, а ещё земля плоская)
Giorgi Anakidze Смело шагай назад за парту, позорище
по поводу пушкина, лермонтова, и эффекта манделы
http://medvedo.org/viewtopic.php?t=382
Лермонтов, олени мля.
Евгений Юдин Пушкиин, мляяя...
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом.
Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: "Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер.. .да я!. .
Лермонтов!
Из школьной программы помню, что "Сижу за решеткой..." написал М. Ю. Лермонтов во время ссылки
Анна Малышева Да. Так и было. Я тоже помню, об этом и в школе и на экскурсии рассказывали. В нашей реальности. А тут все немного иначе.
Здесь "Мыслитель" подпирает рукой подбородок, Мадонна настоящее имя певицы, КараченцОв, БаРБра Стрейзанд, и Ельцин не говорил "я устал"....ещё здесь 251 страна среди них есть зависимые государства... Я всего этого не помню. Пора к психиатру: (
Romeo Botan Как вы сказали стихотворение "Сижу за решеткой..." а на самом деле "Узник" было написано в 1822 году А. С. Пушкиным!! В этом году М. Ю. Лермонтову исполнилось всего 6 лет!! По причине своего малолетства он не мог написать это стихотворение!! У него было стихотворение с названием "Узник", но оно было написано в 1837 году!! Хоть иногда обращайтесь к первоисточниками и заглядывайте в книжки!! С уважением!!
Лучший стих почему в книжках не пишут и в школах.
Жанка Михальчик У нас есть в книге по русской литературе, выучить надо)
Стиль и построение стихотворения присущи Лермонтову.
Я тоже точно помню, что когда в школе его учил мы проходили творчество Лермонтова, и его ссылку на Кавказе. Я это очень хорошо запомнил. И стихотворение помню до сих пор. Это точно написал Лермонтов. Но сейчас интернет говорит о другом.
Андрей Торофименко почитайте про эффект Манделлы
Бог знает, кто на самом деле, но ещё со школьной программы помню, что Лермонтов, а не Пушкин, как все вокруг утверждают. Не исключено нахождение новых фактов, но вы просто для начала откройте учебники по литературе, по которым в школе учились, прежде чем под копирку повторять интернетовские фейлы... для начала...
Giorgi Anakidze Назад, за парту
Раджендра Шарма Людмила Викторовна! Вы в правду, не понимаете о чём речь? Зачем вы везде суёте эту картинку! Ведь люди не об этом говорят! Честное слово: "В наше время, дебилов, меньше было!"
Я тоже был всегда уверен, что Лермонтов. И я такой не один
Эдил Рысбаев Из школьной программы 1985года - это Лермонтов. И стиль написания как у Лермонтова. А вот то ,что предлагают,как Лермонтова,как раз стиль Пушкина. Совсем люди йобнулись.
УЗНИК

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: "Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,

А. С. Пушкин. Сочинения в трех томах.

Вы совершенно правы, это стихотворение написал А. С. Пушкин
..
.. ..
Может Пушкин, может Маяковский, может даже Мацуо Басё... Но в школе этот стих мы учили наизусть как произведение М. Ю. Лермонтова.
ВСЕ, КТО НАПИСАЛ -ПУШКИН, ПРОСТО ПОСМОТРЕЛИ В ИНТЕРНЕТЕ, ЧТОБЫ ПРЕДСТАТЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ В СИЯНИИ СВОЕГО УМА! НО ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ НАПИСАЛ ЛЕРМОНТОВ В ГОДЫ ССЫЛКИ! 11!!!!
Раджендра Шарма Конечно Лермонтов М. Ю.
Я 1981 г. р. Ответ Лермонтов. Но все недавно изменилось. Эффект Манделы.
Кстати, на последней минуте старого выступления еще сохранились отголоски именно мое прошлого, а не то, что теперь https://www.youtube.com/watch?v=fd53wj7dagA
Giorgi Anakidze Назад, за парту
Это стихотворение Пушкина А. С. "Узник"
Пушкин
Лермонтов в параллельной вселенной, а в этой пушкин
Это песня! А Пушкин написал: " Сижу за решеткой в темнице сырой .(((((точка))))Вскормлённый (((((НА)))))) воле орёл молодой, мой грустный товарищ махая крылом... Вскормленный на воле относится к орлу... После первой сторки точка, точка, точка!!!!
Ну отлично," Узник" теперь, отдали Пушкину, стихотворение Лермонтова и это не только по школьнной программе, а так как были книги и сочинения обеих авторов и стихотворение Лермонтова "Узник"....в его сборники стихов и сочинений было 2 или 3 по счёту из этих сочинений точно уже не вспомню, но именно "Узник"-который," Сижу за решеткой"....то что вы тут выкладываете и придлагаете за стихи Лермонтова, вообще в первый раз вижу, даже хоть что-то похожее на него бы нашли, так как Лермонтов в такой манере не писал, почитайте все его стихи и Пушкина, манера написания разная, но вы этого, как я понимаю не видите, еще припищите Мцыри, Смерь поэта, Бородино, Парус, Герой нашего времени, можно долго перечислять -Пушкину. Пушкин писал окрыленно, возвышанно, часто завуалираванно. Когда у Лермонтова наоборот, стихи отличались реализмом и остротой, да в них была возвышанность, но абсолютно другая .Приписывают что Лермонтов, много взял из "Онегина"....когда писал свой"Герой нашего времени"....абсолютно, два разнных произведения.... Пушкин писал в частности о себе и о своём будущих планах, которым не случилось сбыться.... Лермонтов писал об эпохе того времени и нравах (о обществе и эпохе того времени в целом).... Стихотворение Пушкина "Онегин"....можно назвать другими славами"Я гений"...." Евгений Он гений"....Если бы вы знали что у Пушкина, бьла любовь к загадкам и шарадам и он часто любил ими подшутить или поставить собеседника в тупик, вы бы это знали и понели.... что... стихотверение как бы о гении Пушкина, читали "Онегина".но значит не внимательнно .
Маленькая-Серая Муть Господи, мои глаза, они заливаются кровью от вышенаписанного
Раджендра Шарма Это вообще, о чём?
п.... ц какие все умные когда интернет в кармане. вот только опрос офлайн показывает 80% ответов что Лермонтов., и дело не в названии.
В оригинале: "Сижу за.... вскормленный НА ВОЛЕ орел молодой"
Василиса Бондарева Вообще - то в неволе.
"Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в НЕВОЛЕ орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,
Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: «Давай улетим!
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..»"
Roma Xara da na vole logichnee