Литература

Что делать, если нет вдохновения?

пишу рассказы. Все началось зимой прошлого года. Закончила писать один рассказ, который выжал меня, как лимон. Конечно, без внимания он не остался, и труды мои были не напрасны. Работа заслужила читательские симпатии, но после этого... Уже больше года я не могу ничего написать. У меня в черновиках лежит около 30 работ. Если вдохновление и появляется, то лишь на мгновение. Мне его хватает максимум на одну страницу. После этого несколько месяцев полнейшей пустоты. Пыталась искать вдохновение в книгах, музыке, картинах, в любимых занятиях, еде, играх итд. Но ничего не помогает. Я испробовала все, что только знаю. Я очень хочу опять что-нибудь написать. Столько идей, а как только сажусь за перо, так меня охватывает невероятная тоска, пустота. Вообще не могу ничего написать. Слова не лезут в голову. Я уже не знаю, что делать. Помогите узнать в чем причина, и как с этим бороться, пожалуйста.
Остаётся только ждать... музу!
Её никак не поторопить, вот беда!)
Рашида Нурказова
Рашида Нурказова
76 594
Лучший ответ
То, что Вы описали, куда лучше ситуации, когда слова льются, неостановимо, как при поносе. Мучиться творчеством - состояние для творчества нормальное. Хотите хорошо писать - мучьтесь дальше.

ВДОХНОВЕНЬЕ

Жду, как заваленный в забое,
Что стих пробьется в жизнь мою.
Бью в это темное, рябое,
В слепое, в каменное бью.

Прислушиваюсь: не слыхать ли,
Что пробиваются ко мне.
Но это только капли, капли
Скользят по каменной стене.

Жду, как заваленный в забое,
Долблю железную руду, -
Не пробивается ль живое
Навстречу моему труду?..

Жду исступленно и устало,
Бью в камень медленно и зло...
О, только бы оно пришло!
О, только бы не опоздало!
(Давид Самойлов)
испить
"Мартина Идена" читал? Перечитай, если читал. Он не ждал никакого вдохновения, а трудился, как вол - нищий, голодный и с недосыпанием :-)
Артур Геворкян
Артур Геворкян
83 111
Многие писатели относятся к своему творчеству как к работе. Работают по плану, соблюдают режим и не ждут вдохновения. Вдохновение приходит во время работы, как аппетит - во время еды.
Удачи!
Андрей Белов
Андрей Белов
33 056
Анютка Никулина Это не моя работа. Это мое хобби. Хобби, без которого я не существую. А в процессе не получается, ибо не могу ничего начать писать.
Поезжайте в места, где были счастливы раньше. Или где прошло детство. Короче - ищите
себя прежнюю.... Иногда помогает!
Anya Patskan
Anya Patskan
6 888
Здравствуйте, бывало и у меня такое .Но спасла смена обстановки ,. Часто начал выходить в лес, купил себе варган, научился играть .Алкоголь не употребляю и остальные вещества которые меняют сознание тоже, это мне мешало, хотя я думал обратное .
"Вдохновение — это такая гостья, которая не любит посещать ленивых".
У многих писателей установка была такая -
писать 4-5 часов каждый день. Есть желание. Нет желания. Про вдохновение молчу.
Когда надо, оно придет.
Natali Pilipenko
Natali Pilipenko
2 243