Глава 8.
В этой главе Пушкин рассказывает про Машеньку Троекурову.
Маша росла и воспитывалась в доме отца с братом Сашей.
Он был сыном Кирилы Петровича и гувернантки.
Чтобы Саше дать образование, Троекуров нанимает учителя Дефоржа,
который покоряет сердце Маши.
Троекуров доволен учителем и уважает его за смелость.
Кирила Петрович решил посмеяться и придумал как напугать
француза. Он заталкивает, ничего не подозревающего француза,
в комнату с медведем.
Однако француз оказался не из робкого десятка и, достав пистолет,
убивает животное.
Глава 9.
Описывается храмовый праздник, который проводит Троекуров в своей усадьбе. Приезжает много гостей. Среди них опоздавший, тот самый лжесвидетель
на суде Антон Пафнутьевич Спицын. Он вовсеуслышанье заявил, что боялся разбойников Дубровского, так как у него с собой припрятана большая сумма денег.
Помещица Анна Савишна утверждает, что Дубровский справедлив и грабит не всех. Например, у нее он не стал отбирать деньги, когда узнал, что она отправляет
их своему сыну в гвардию. Исправник заметил, что он обязательно поймает разбойников.
Троекуров самоуверенно заявил, что он не боится разбойников. Если на него будет нападение, то он сможет справиться с шайкой самостоятельно.
Глава 10.
Спицын, беспокоясь за свои деньги просит смелого француза Дефоржа ночевать
у него в комнате. Учитель соглашается. Однако ночью выясняется, что француз Дефорж и предводитель шайки разбойников Владимир Дубровский это одно лицо. Дубровский отнимает деньги Спицына и угрожает ему на тот случай, если Спицын решит его выдать Троекурову.
Глава 11.
Знакомство Дубровского с настоящим французом-учителем для Саши.
Это случилось на станции. Дубровский предложил французу 10 тысяч за его рекомендательное письмо и документы. Дефорж согласился. Тогда Дубровский отправился в усадьбу Троекурова в качестве учителя под именем Дефорж.
Глава 12.
Дубровский передает Маше записку с просьбой о свидании.
Маша приходит. Владимир сообщает девушке, что он полюбил ее,
открывает свое настоящее имя и уверяет в том, что отныне ее отец
ему не враг. Тут же Владимир сообщает, что ему необходимо скрыться.
Но она всегда может рассчитывать на его помощь.
Вечером того же дня к Троекурову пожаловал исправник с
требованием выдать ему учителя-француза.
Он так же поведал, что Спицын утверждает что Дефорж и Владимир
Дубровский одно лицо.
Троекуров дает согласие на арест учителя.
Но учителя найти нигде не удается.
Глава 13.
Старый князь Верейский приезжает в деревню и сходится с Троекуровым.
Он начинает ухаживать за Машей.
Глава 14.
князь Верейский делает Маше предложение. Троекуров
приказывает дочери готовиться к свадьбе.
В это же время Маша получает письмо от Дубровского,
в котором он просит девушку о свидании.
Глава 15.
Маша рассказывает Дубровскому о своем горе.
Он тут же предлагает ей помощь.
Владимир надевает Маше на палец кольцо и просит ее положить
кольцо в дупло дуба в случае опасности.
Именно через это дупло они вели переписку.
Глава 16.
Маша пишет письмо Верейскому с просьбой отказаться от нее.
Однако князь показывает это письмо Троекурову.
Тогда принимается решение ускорить свадьбу.
Глава 17
Переписка влюбленных обнаруживается.
Глава 18.
Машу привозят в церковь. Там ее уже ждет Верейский. Их венчают.
Но карету с молодоженами останавливают разбойники.
Верейский стреляет и ранит Дубровского.
Маша отказывается от помощи, т. к. ее уже успели обвенчать.
Глава 19.
Пушкин описывает обиталище разбойников. На них объявлена облава
и к ним направлены войска. Дубровский понимает, что разбойники обречены.
Он распускает шайку и сам уходит в лес. Больше никто и никогда его не видел.
Литература
вы можете написать роман дубровский краткое содержание с восьмой до 19 главы заранее спс спасибо
Александр Меркулов
Галина спасибо большое
Могу, но не хочу
Нефиг делать http://briefly.ru/pushkin/dubrovsky/ ))
Где там главы ищи самостоятельно.
Александр Меркулов
прям хуею
ты прям как установку нам даешь: вы можете)))
Александр Меркулов
так ты можешь?
Могу. А для чего? Чтобы ты и дальше продолжала процветать на чужих знаниях?
Александр Меркулов
мне читать лень:)
Поколение "разжуй и в рот положи".
Dem Foht
Да не поколение, а отдельные персоны. Всегда были