Литература

Скажите пожалуйста - что можно читать из фантастики (не фэнтези) парню 25 лет?

Если под фантастикой вы разумеете фантастику научную, то есть дивный автор Станислав Лем - "Солярис", к примеру. Есть непревзойденные братья Стругацкие, у которых можно читать все подряд без перерыва, а дойдя до конца, начать с начала (любимейшее - "Жук в муравейнике" и "Понедельник начинается в субботу"). Есть Иван Ефремов - "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы". И очень неплохие отец и сын Абрамовы - "Селета - 7000" и "Всадники ниоткуда".
Дмитрий Кулага
Лучший ответ
Все можно, что нравится - научную фантастику. Кстати, фэнтези тоже бывает отличная, если серьезная, без эльфов и фей.
А вот с ними бывает прекрасная сайнс фикшн - К. Саймак «Заповедник гоблинов». Не читали?
Ирина Тактаева
Инна Гордиенко Ну не надо так про эльфов ( думаю с 10-ок приведу Серьезных примеров где как никак они фигурируют)))) Саймок вообще классика в этом жанре (каюсь книга еще на полке лежит... наслышан.)
Серию Иана Бэнкса про Культуру. Серию Чарли Стросса про князей-торговцев.
Роберт шекли классик фантастики. Советую поединок разумов почитать или Абсолютное оружие, Предел желаний и Обязательно Плата За риск! Ещё советую роберта блоха почитать хотя у него больше склонность ужасы писать. НО пишет очень хорошо.
Вера Волкова
Очень качественная фантастика (не знаю, может Вы уже что-нибудь читали):

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” (рассказ сильнее, чем роман)

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)

Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"; "Геном", "Спектр", "Осенние визиты"

Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)

Роберт Маккаммон "Песня Свон" - пост-апокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно). Большой по объёму роман. Достаточно качественный.

А самая-самая крутая НФ - это цикл "Ойкумена" Олди. Именно "Ойкумена". Подцикл "Городу и миру" - легче читается и воспринимается. Можно даже детям читать. Хорошие оба. Но в "Ойкумене" - финал... настолько потрясающий и мощный, что более крутой и навороченной научной фантастики нет, не было и, подозреваю, не будет!

Ещё выбирайте вот тут фантастику читать: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Гиперион Симмонса. ну и пока все... остальное дело вкуса. Фантастика она ведь разная бывает и в ней поджанров и направлений огромное количество.
Рома Морозов
Рассказы Шекли - маленькие шедевры, а юмор какой, самоирония! Гарри Гаррисон - серия о "Крысе из нержавеющей стали" - лихая фантастика про флибустьеров космоса.
Денис Хасанов
читать можно все. получать удовольствие от прочтения - тут уже, как говорят, на вкус и цвет....
персонально я сейчас читаю Павла Корнева, "Приграничье". Эльфов нет, мир достаточно продуман...
Adilet Abdysatarov
Рома Морозов Аля новый "Сталкер", остановился ужу после льда (чтиво простенькое, но особого негатива не вызывает) Очередная большая серия на потребителя. Много роялей много штампов. прочитал-забыл, самое оно.
все что угодно, например "Голова профессора Доуля", "Призраки приходят в дождь", "Чучела выходят в полночь"
Jaku Kadirova