К. Г. Паустовский "Четверо"
Скоро кончилось лето. Бледным, матовым золотом оделись берёзовые рощи, звонко стало в лесу, почернели синие воды. Носилась по ветру, под нежгучим солнцем пряжа богородицы - паутина, покрывались поляны белыми, лиловыми цветами.
По ночам горько пахло тлеющей листвой и лихорадочно-ярко светили осенние звезды.
Иван Бунин
Антоновские яблоки
I
...Вспоминается мне ранняя погожая осень. Август был с теплыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими для сева, с дождиками в самую пору, в середине месяца, около праздника св. Лаврентия. А «осень и зима хороши живут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик». Потом бабьим летом паутины много село на поля. Это тоже добрый знак: «Много тенетника на бабье лето — осень ядреная»... Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, — непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо, чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за одним, но уж таково заведение — никогда мещанин не оборвет его, а еще скажет:
— Вали, ешь досыта, — делать нечего! На сливанье все мед пьют.
"ЧИТАЙТЕ И ПЕРЕЧИТЫВАЙТЕ КЛАССИКУ. ВАШ ИГОРЬ ВОЛГИН"
Литература
Как описать позднюю осень в лесу, красиво, но НЕ стихами. Заранее спасибо ^^
Это такая красивая пора года! Клены оделись в румянец. Они стоят, призадумавшись, на лужайке, словно грустят о том, что пришел октябрь. Иногда тихонько снимают свою резную листву. Внезапный порыв ветра безжалостно срывает осеннюю красоту с печальных кленов.
Пришвин...
Почитайте его
что такое осень это слякость
все равно что у тухлово яблока мякоть
петь ритмично!
все равно что у тухлово яблока мякоть
петь ритмично!
Осень. Нежная зелень жаркого лета, нетерпеливо обволакивается желтенькими прожилками листочков. Еще не золотые, но уже не изумрудные деревца величественно перешептываются о чем-то своем. Они-то знают что уже недолго им носить тяжесть летних нарядов. Постепенно они будут обнажать свои тела перед хозяйкой-Осенью. Задумчиво всматриваются они в глубокое синее небо, как бы спрашивая: "Ну где же ты, Осень, мы уже тебя заждались". Птицы уже покинули свои обжитые гнезда и собираются небольшими группками. Они еще не улетают, но среди них уже довольно отчетливо начинает чувствоваться какое-то беспокойство. Как всегда бывает накануне важного события. Их ожидает дальнее путешествие в теплые края. Но пока они еще здесь. Греются в теплых лучах солнышка. Вот прошуршал ежик. Он тоже в непонятном оживлении собирает себе что сможет найти для долгой зимовки. Сегодня это два небольших яблочка-дички. Все в лесу живет своей жизнью. Граница лета и осени еще размыта. И все стараются успеть. Успеть доделать свои звериные дела. У каждого они свои, но каждое из них важное.