Литература

Анализ стихотворения Петра Вяземского.

Когда утихнут дни волненья
И ясным дням придет чреда,
Рассеется звездой спасенья
Кровавых облаков гряда?
Когда, когда?

Когда воскреснут добры нравы,
Уснет и зависть и вражда?
Престанут люди для забавы
Желать взаимного вреда?
Когда, когда?

Когда корысть, не зная страха,
Не будет в храминах суда,
И в погребах, в презренье Вакха,
Вино размешивать вода?
Когда, когда?

Когда поэты будут скромны,
При счастье глупость не горда,
Красавицы не вероломны,
И дружба в бедствиях тверда?
Когда, когда?

Когда очистится с Парнаса
Неверных злобная орда,
И дикого ее Пегаса
Смирит надежная узда?
Когда, когда?

Когда на языке любовном
Нет будет нет, да будет да,
И у людей в согласьи ровном
Расти с рассудком борода?
Когда, когда?

Когда не по полу прихожей
Стезю проложат в господа,
И будет вывеска вельможей
Высокий дух, а не звезда?
Когда, когда?

Когда газета позабудет
Людей морочить без стыда,
Суббота отрицать не будет
Того, что скажет середа?
Когда, когда?
Пушкин А. С. сказал про Вяземского П. А.:
"Язвительный поэт, остряк замысловатый,
И блеском колких слов, и шутками богатый..."

Что хочет сказать Вяземский в стихотворении "Когда? Когда?",
написанном в1815 году? Текст приведен автором данного вопроса.

1-я строфа. "Рассеется кровавых облаков гряда" - речь идет про войну с
Наполеоном и последующие международные события.

2-я строфа. "когда воскреснут добры нравы" - осуждение падения
нравственных устоев.

3-я строфа. "...корысть... в храминах суда и в погребах" - осуждение взяточничества и воровства.

4-я строфа. Речь идет о глупости и продажности поэтов, женщин, друзей.

5-я строфа. "Неверных злобная толпа" - имеется в виду литературное
общество "Беседа" (Державин, Шишков, Хвостов, Шихматов и прочие).

6-я строфа. "Когда нет будет нет, да будет да" - порицание лжи, обмана,
неискренности.

7-я строфа. "Когда не на полу в прихожей стезю проложат в господа" -
имеется в виду покупка чинов, наград и званий.

8-я строфа. "Когда газета позабудет людей морочить без стыда" -
говорится о продажности прессы.

"У нас самодержавие значит, что в России все само собою держится" - слова,
сказанные Вяземским в ХIX веке. Много ли изменилось в XXI веке?

Sherxon Abbosaliyеv
Лучший ответ
И? Где ваш анализ-то?! Я же правильно поняла, – вы собираетесь проанализировать стихотворение и послушать мнение окружающих по поводу вашего анализа?