Литература
Подскажите пожалуйста книги про парусные корабли
Нужны книги про парусные корабли 18-19 веков, где внимание уделяется не истории морского дела и не известным мореплавателям, а именно матчасти. Конечно неплохо было бы и развитие судоходства пронаблюдать, но хотелось бы больше узнать про физику плавания, управлении, строении, экипажу, разновидностям кораблей и т. п.
Если настроены серьезно и находитесь на первом этапе изучения вопроса, то советую начать с книги — "Постройка моделей судов XVI-XVII веков" Р. Хоккель (в переведенном виде ~ 180 стр.).
В ней подробно рассматривается рангоут, бегучий и стоячий такелаж, паруса, терминология и назначение, много картинок. Не смущайтесь тем, что описываются суда XVI-XVII вв. — принципиальных изменений у судов XVIII-XIX вв. в сравнении с ними не слишком много. Эта книжка — отличная база для изучения более серьезных книг, если попадутся. По крайней мере, будете видеть все огрехи и некомпетентность авторов беллетристической литературы и оперировать в устной речи морской терминологией. ))
Есть еще отличная и тоже небольшая книга Дж. Кемпбелла "Чайные клипера". В ней довольно подробно рассматриваются особенности конструкции и оснастка этих быстроходных судов XIX века. Указаны даже материалы, сорта дерева, их преимущества и недостатки. Естественно, все эти сведения вполне применимы и к военным кораблям того времени.
Для гиков (в положительном смысле)) может быть очень интересна книга К. Х. Марквардта "Рангоут, такелаж и паруса судов XVIII века". О чем она понятно из названия. В ней указываются такие редкие подробности, как размеры конкретных частей, толщины канатов и т. п. Местами, правда, несколько путанно, наверное из-за перевода. Куча схем и рисунков. В том числе рассматриваются типы судов.
Пока все, что приходит в голову.
Если говорить о военной тактике времен парусного флота, то можно почитать "Историю военно-морского искусства" издания 50-60-х годов (том не помню). В ней разбираются известные боевые эпизоды и сражения, особенности построений флотов и приемы, общепринятые и позволившие победить. Современные книжки с таким же названием, вероятно, суть компиляции и сокращения.
Пока все, что приходит в голову.
Дмитрий Молчанов
Спасибо большое!
padabum.com>Парусные корабли ...