весь зарос камышом, сменялись поколения людей, они все деградировали и уже никто не знал зачем и где они находятся. в итоге когда корабль прилетел на ту планету их встретили земляне которые за время полета уже придумали более эффективные методы перемещения.
читала очень давно, помню только сюжет и ощущения очень тяжелые от прочтения)
Литература
подскажите пожалуйста книгу Стругацких: отправили с Земли корабль на др. планету и он очень долго летел
Это не Стругацкие, у них никто не деградировал.))
Брайан Олдисс "Без остановки".
Похожие произведения:
Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной» (1963, роман)
Клиффорд Саймак «Поколение, достигшее цели» (1953, рассказ)
Гарри Гаррисон «Пленённая Вселенная» (1969, роман)
Грег Бир «Корпус-3» (2010, роман)
Стивен Бакстер ««Мэйфлауэр-2»» (2004, повесть)
Урсула К. Ле Гуин «Растерянный рай» (2002, повесть)
Дэниел Ф. Галуй «Слепой мир» (1961, роман)
Андрей Ливадный «Ковчег» (2000, роман)
Леонид Каганов «Горшки и Боги» (2004, рассказ)
Фриц Лейбер «Корабль призраков» (1969, повесть)
Бернар Вербер «Звёздная бабочка» (2006, роман)
Рэй Брэдбери «Лёд и пламя» (1946, повесть)
Сэмюэл Дилэни «Баллада о Бете-2» (1965, повесть)
Пол Андерсон «Тау — Ноль» (1970, роман)
Брайан Олдисс «Теплица» (1962, роман)
Борис Лапин «Первый шаг» (1973, повесть)
Кшиштоф Борунь, Анджей Трепка «Погубленное будущее» (1953, роман)
Александр Ройфе «Без остановки, или Что пишут инженеры» (2001, статья)
Брайан Олдисс "Без остановки".
Похожие произведения:
Грег Бир «Корпус-3» (2010, роман)
Андрей Ливадный «Ковчег» (2000, роман)
Пол Андерсон «Тау — Ноль» (1970, роман)
Брайан Олдисс «Теплица» (1962, роман)
Gul'bara Ibraeva
могу предположить что он входил в какой-то фантастический сборник вместе со Стругацкими... могли их объединить в один сборник?
"Полдень, XXII-й век."
Повесть представляет собой свободную конструкцию фантастических новелл. Часть новелл посвящены техническим и научно-техническим достижениям и открытиям, другие рисуют образы людей XXII века. Тексты 1967 года и канонический включают два эпизода начала XXI века (отсутствуют в издании 1962 года). В них перекидывается мостик к «жилинскому циклу» — «Страна багровых туч», «Путь на Амальтею», «Стажёры», «Хищные вещи века» — и упоминаются его герои.
Новеллы связаны друг с другом (весьма условно) местом и временем действия: объединённое человечество XXII века — и героями. Герои повести обозначаются в самом её начале в двух эпизодах — «Перестарок», где на Землю возвращается космический корабль, запущенный ещё в предыдущем столетии, — и «Злоумышленники» — новелле о юных воспитанниках Аньюдинской школы. Повесть ненавязчиво прослеживает судьбу как главных, так и эпизодических героев в течение всего XXII века.
Алексей Аршинов
И кто же там деградировал и камышом зарос?)))
Нет у Стругацких такого произведения...
Подскажите, нашли все же? Рассказ есть, но Вы немного смешали его сюжет с Перестарком. Там об эйнштейновских парадоксах: экспедиция летела годы с тяжелыми перегрузками, видела корабль потомков и вернулась сразу после старта по земному исчислению. Теперь я ищу)