Литература

Произведения арабских писателей средних веков список.

Asyl Kudaibergenova
полный список... или выборочно?!
Омар Хайам_Рубаи
Шахерезеда_Тысяча и одна ночь (там четыре тома! предупреждаю - 18+)...там про Синдбада, Али-бабу и 40 его разбойников, Алладина с лампой и пр...)
....больше ничего не читал ((((
Forever Young
Лучший ответ
Forever Young Шахерезада не автор! Это я пошутил... Это сборник сказок))))
Упомяну лишь некоторых из тех, что полностью или частично публиковались на русском:
Абдаллах ибн Муслим ибн Кутейба "Избранные сообщения"
Амр ибн Бахр аль-Джахиз "Книга о хороших качествах и их противоположностях"
Ахмад ибн Абд Раббихи "Книга ожерелья"
Абу Али аль-Мухассин ат-Танухи "Радость после трудности
Ибрахим ибн Али аль-Хусри "Цветы литературы"
Абд ар-Рахман ибн аль-Джаузи "Книга о хитроумных"
Абу Бекр ибн Хиджжа "Плоды страниц"
Ала ад-Дин аль-Гузули "Восходы лун на стоянках веселья"
Муххамед ибн Ахмад аль-Абшихи "Диковинное во всех родах изящного"
Джаляль ад-Дин ас-Суюти "Подарок собеседнику"
Дауд ибн Омар аль-Антаки "Украшение рынков подробными рассказами о влюбленных"
Абу Мухаммед аль-Касим аль-Харири- "Макамы" (это такие плутовские новеллы)
Бади аз-Заман ал-Хамадани Макамы
Ибн Хазм "Ожерелье голубки"
Бузург ибн Шахрияр "Чудеса Индии"
Абу-ль-Аля аль-Маари "Послание о царстве прощения"
Абу Абд-Аллах ан-Нафзави "Сад услаждения душ" (в др. переводе-"Сад благоуханный"
Усама ибн Мункыз" "Книга назидания"
Абу Осман Амр ибн Бахр аль-Басри аль Джахиз "Книга о скупых"
Ибн ал-Араби "Мекканские откровения"
аноним "Жизнь и приключения Али Зибака"

анонимные произведения большого объема
"Жизнеописание Сайфа, сына царя Зу Язана"-4т
"Сират Антара" (Жизнь и подвиги Антары) -8т

ЗЫ Упомянутый в ответе выше Гияс ад-Дин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури- перс, и ни в коем случае не араб