Литература

"Я вас любил: любовь еще, быть может" о чем рассказывает?

Я вас любил: любовь еще, быть может,В душе моей угасла не совсем;Но пусть она вас больше не тревожит;Я не хочу печалить вас ничем.Я вас любил безмолвно, безнадежно,То робостью, то ревностью томим;Я вас любил так искренно, так нежно,Как дай вам бог любимой быть другим.
В общем-то, Пушкин - интересный феномен: рассказывая о нём, мы говорим и признаёмся о себе.. . Это о предыдущих комментариях. Извините.

Теперь по делу: конечно, это стихотворение о любви. И мне кажется, что обращено оно к женщине, которую автор (лирический герой) любит до сих пор. Он говорит: "в моей душе угасла не совсем"... Он дорожит этой любовью. Но, как любящий человек, не хочет причинять любимой беспокойство.
Небывалое самопожертвование, благородство звучит в этом стихотворении: "как дай вам бог любимой быть другим"...
На мой взгляд, стихотворение перекликается с одним из писем Пушкина к невесте: "Вы совершенно свободны, что же касается меня, я клянусь принадлежать только Вам и никогда не женюсь! "
Единственное, что могла бы сделать адресатка подобных строчек, подобного стихотворения, ставшего шедевром и поэзии, и музыки (более 100 романсов написано на эти стихи!) , и просто человеческих отношений, - выйти замуж за автора. И она, как я понимаю, так и сделала.
Артем Дмитриев
Лучший ответ
Не получилось вот и пишет. Спермотоксикоз.
Lauro4Ka J.s
тут же написано-О ЛЮБВИ!!!
О былой любви, которая еще до конца не угасла, и по-видимому была не взаимной, поэтому "... пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем... " Вроде все понятно, Пушкин - гений, его стихи трудно не понять или неправильно истолковать.
хотел забыть ё но несмог время было против него
О самопожертвовании
о прошлой любовнмце
А*
Алина ****
о неразделенной любви
Онегинское письмо Татьяне, которое обязательно учили мальчики... .

Стих о любви и предательстве....
о любви к женщине!!!!