Литература

Кто может ответить? В чём сюжет классической литературы? Что в ней обычно пишут? Помогите пожалуйста?

Количество сюжетов в мировой литературе ограничено.
И это количество не только ограничено, но и подсчитано!
Существует несколько типологий, которые дают довольно
убедительный ответ на вопрос:
Сколько же всего сюжетов есть в наличии?
Примерный список основных сюжетов насчитывает всего 12
пунктов.
см. здесь http://maxim-akimov.livejournal.com/268560.html
Нередко сюжеты попадаются в эталонном виде, но "большие"
писатели, прежде чем сесть за письменный стол, старались
отыскать для себя синтез сюжетов, то есть в одном
произведении комбинировать несколько базовых сюжетов,
а также максимально видоизменять исходную идею сюжета.
Существует и такое явление, как бессюжетная проза, что-то
наподобие рассказа-зарисовки, романа-зарисовки,
(определять эти жанры можно по-разному).
Литературные достоинства таких текстов бывают разными,
порой неплохими, в них могут звучать философские мотивы,
подражание Овидию и тд.
Но всё же, нередко встречаются довольно отчётливые
модификации тех двенадцати сюжетов, которые перечислены.
Madiar Aripbai
Лучший ответ
Классика в литературе, как попса в музыке.
Везде пишут про любовь.
Классической считается литература, в которой художественно-литературными средствами объемно раскрываются важные для жизни человека проблемы: например, одиночество, ревность, отношения в семье - отцов и детей, супругов и т. д. Эти проблемы актуальны всегда во все времена и классических произведениях каждый старается найти ответ на мучающий его вопрос.
Классическая литература та, которая будут вспоминать, изучать и через поколения. В редких случаях попса, и то со временем, может стать классикой. Сюжеты и жанры абсолютно разные: и комедии, и трагедии, и фантастика, и фэнтези... О жизни людей, где есть место и хорошему, и плохому, и юмору, и слезам.