Литература
Как вы понимаете сюжеты классической литературы
Как понять все эти линии сюжетные и кучу главных героев , и ещё старый русский язык
Литература была зеркалом своего времени. Описывает жизнь такой, какая она была в то время. Существовали две разные России ( или Англии, Франции). Мир богатых аристократов - балы, пиры, любовные интриги, картежные игры. И мир бедных или совершенно бесправных крепостных крестьян, негров-рабов в США. Эти два мира смотрели на жизнь диаметрально противоположно. Не надо искать там глубоких смыслов. Просто наблюдайте , чем жили герои книг.
Как? Без труда.
Ну давайте для сравнения возьмём ,,Под Куполом,, Стивена Кинга. Да, устаревших слов там нет. Но множество героев, сюжетных линий, да и по объёму книга куда больше, чем подавляющее большинство классических романов и пьес. К тому же в самом начале книги выясняется, что девушка, которая в сериале по книге живёхонька, в романе убита знакомым парнем. Очень легко вам будет разобраться в этой современной фантастической книге ?
Несмотря на частично устаревший язык, на некоторые ,,морально устаревшие,, ситуации (в наши дни Катерина из ,,Грозы,, могла бы спокойно развестись с мужем, выйти замуж за любовника и пойти работать хотя бы швеёй), все мысли, чувства и поступки героев классики абсолютно понятны. Потому что неизменным остаётся ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ.
Для этого надо читать с раннего детства, интересоваться тем, что было до твоего рождения. Иначе определённая часть мозга не развивается.
Иногда просто страшно от таких вопросов. С такими темпами деградации лет через сто Земля будет населена овощами.
как понимаю - буквально, с помощью мозгов. И, вы удивитесь, еще и получаю от этого удовольствие.
Детективы Агаты Кристи читай.
Там всё понятно. Да и переводчики лишних слов не используют.
Это таки непросто.Когда-то говорили "без поллитры не разберёшься".Я сам не пробовал,а вам это может помочь.
Читаю и вижу картины. Вот и всё
Это он теперь старый, а тогда был самым современным. Что теперь, книжки что ли переписывать, как некоторые адаптируют?
https://www.youtube.com/watch?v=zq9mcsx4Ij0
Есть люди, которые не видели моря. И не увидят за всю оставшуюся жизнь
Бурхон Рахимов
а как насчёт подсобить? это ж одна из сюжетных линий нетленки )
Вопрос либо не очень тонкий троллинг, либо глупость.
Что значит "как понять совокупность событий"? Головой, восприятием.
Язык у наших классиков не "старый", а собственно литературный русский.
А вы, небось, считаете молодёжный жаргон с кучей заимствований из шоу-бизнеса и IT-терминологии, с усечёнными коротенькими фразами - СОВРЕМЕННЫМ русским языком?
Напрасно. Это вообще не русский язык.
Все, кто матерится через слово, для кого не "деньги", а "кэш", не "стыд", а "кринж", не "ненависть", а "хейт", не "забавно", а "лол", не "запомнилось", а "мем" и т.п., все, кто усекает даже русские слова слова до односложных сообщений ("норм", "пон", "сог") - все вы духовно нерусь и колониальное население.
Напрасно. Это вообще не русский язык.
Бурхон Рахимов
сурово, но обосновано
Марина Макарченко
Сказал человек с не русскими буквами вместо имени)
Есть герой. Он получает вызов от мира. Кульминация. Победа или поражение. Послесловие.
Все строится по такой схеме.
Если Вы сами не в состоянии понять смысл прочитанного,обратитесь к литературоведческому анализу,коих уйма как в интернете,так и в печатных изданиях.Все разложено по полочкам.
не углубляясь в тему "Кто что считает классической литературой",
но затрагивая "Что такое "старый русский язык"?" - уточните хотя бы столетие ). если вы о языке 20-го и 19-го веков - то это сложноподчинённые логические и образные построения. т.е. если вы не владеете базовой логикой настолько, что не можете строить такие простые взаимозависимости и вложенности как в обычном литературном художественном тексте - то.... лучше прорешайте! вот этот качественный до сих пор учебник, всяко пригодится по жизни - понять, что же это такое вы подписываете )
Аудиоучебник "Логика" (С. Н. Виноградов и А.Ф. Кузьмин)
https://youtu.be/J_akTcG5KJ8
а затем переходите к диалектике.
теперь о сюжетах и кучах героев:
мир довольно интересно и не плоско устроен - в нём множество связей (это сюжеты) и объектов/явлений (это кучи героев). понимая эти взаимосвязи можно делать выводы и действовать - т.е. жить и... выживать, и... жить хорошо, что бы вы в это "хорошо" ни вкладывали.
например товарищи учёные уже давно поняли, что всегда нужно делать поправку на то, что мы смотрим изнутри своей мерности на вещи... которые могут быть чуть посложнее ))
и чтобы их понять - нужно фантазировать покруче ))
чем собственно Нильс Бор и компания занимались ) - выходили за предел,
в том числе за предел физики в метафизику.
это в каком-то смысле даже неизбежно, т.к. нужны образы.
образы и визуализации. в т.ч. через активацию разного восприятия, не только логического.
вот поэтому и музыка, и аллосфера, и многотысячелетней давности книги. в стихах )
вот это же - чистая метафизика, т.н. "литература" )) и физика:
и этому есть абсолютно логичное обоснование:
получая информацию об одном и том же явлении через разные входы - мы генерируем существенно большее количество нейронных связей (по всему! телу) - т.о. превращаясь в мозг целиком.
а литература/слова/стихи - через сопоставление образов и смысловых связей, на первый взгляд отдалённых, трудноуловимых - соединяют друг с другом целые конгломераты явлений и понятий - и так обеспечивают более мощную среду для поиска, в т.ч. активируя хранящееся в подсознании - а чего оно там лежит без дела ))
"древние" не дураки были и не от скуки тренькали на струнах ) и стишки пописывали - а расширяли свои мощности восприятия и мышления.
https://youtu.be/J_akTcG5KJ8
а затем переходите к диалектике.
теперь о сюжетах и кучах героев: