Литература

Знатоки классической литературы нужна помощь!

Нужен внутренний женский монолог из классической литературы. Кроме Анны КОРЕННИНОЙ.
Стефан Цвейг - Письмо незнакомки.
Лучше не бывает.
Mirbek Turgunbaev
Лучший ответ
Нина Заречная "Чайка"
Татьяна Дмитриева Спасибо но Чайку тоже режисер не принимает.Пока я найду что то подходящие совсем крыша съедет.
Шекспир, Атела
Владимир Галаган Трагедия Шекспира называется "ОТЕЛЛО" :-)))
"война и мир"--полно... вперед.. хоть к аустерлицу, хоть к дубу, хоть на редут... стоп... женский... и этого там полно.. наташа... лиза... кн. марья...
Господи.. . "Анны Коренниной"... Умоляю Вас, откройте Толстого, Вам понравится. Почитайте внутренние монологи Наташи Ростовой.
Натали =))
Татьяна Дмитриева Это не подходит.
Монолог Катерины, играющий ключевую роль в драме "Гроза" Островского
*** Isa ***
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
А мы.. . ничем мы не блестим,
Хоть рады вам и рады простодушно.

Зачем вы посетили нас?
В глуши забытого селенья
Я никогда не знала б вас,
Не знала б горького мученья.
Души неопытной волненья
Смирив со временем (как знать?) ,
По сердцу я нашла бы друга,
Была бы верная супруга
И добродетельная мать.
Другой!. . Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
То в высшем суждено совете.. .
То воля неба: я твоя;
Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой;
Я знаю, ты мне послан богом,
До гроба ты хранитель мой.. .
Ты в сновиденьях мне являлся,
Незримый, ты мне был уж мил,
Твой чудный взгляд меня томил,
В душе твой голос раздавался
Давно... нет, это был не сон!
Ты чуть вошел, я вмиг узнала,
Вся обомлела, заплыла
И в мыслях молвила: вот он!
Не правда ль? Я тебя слыхала:
Ты говорил со мной в тиши,
Когда я бедным помогала
Или молитвой услаждала
Тоску волнуемой души?
И в это самое мгновенье
Не ты ли, милое виденье,
В прозрачной темноте мелькнул,
Проникнул тихо к изголовью?
Не ты ль, с отрадой и любовью,
Слова надежды мне шепнул?
Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель:
Мои сомненья разреши.
Быть может, это все пустое,
Обман неопытной души!
И суждено совсем иное.. .
Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я тебе вручаю,
Перед тобою слезы лью,
Твоей защиты умоляю.. .
Вообрази: я здесь одна,
Никто меня не понимает,
Рассудок мой изнемогает,
И молча гибнуть я должна.
Я жду тебя: единым взором
Надежды сердца оживи
Иль сон тяжелый перерви,
Увы, заслуженный укором!

Кончаю! Страшно перечесть.. .
Стыдом и страхом замираю.. .
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...
Вредина ***
маргарита в мастере и маргарите, ее слова о любви к мастеру
Влад. Т
Куда теперь? Домой идти? Нет, мне что домой, что в
могилу -- все равно. Да, что домой, что в могилу!. . что в могилу! В могиле
лучше.. . Под деревцом могилушка.. . как хорошо!. . Солнышко ее греет,
дождичком ее мочит.. . весной на ней травка вырастет, мягкая такая.. . птицы
прилетят на дерево, будут петь, детей выведут, цветочки расцветут:
желтенькие, красненькие, голубенькие.. . всякие (задумывается) , всякие.. . Так
тихо, так хорошо! Мне как будто легче! А о жизни и думать не хочется. Опять
жить? Нет, нет, не надо.. . нехорошо! И люди мне противны, и дом мне
противен, и стены противны! Не пойду туда! Нет, нет, не пойду.. . Придешь к
ним, они ходят, говорят, а на что мне это? Ах, темно стало! И опять поют
где-то! Что поют? Не разберешь.. . Умереть бы теперь.. . Что поют? Все равно,
что смерть придет, что сама.. . а жить нельзя! Грех! Молиться не будут? Кто
любит, тот будет молиться.. . Руки крест-накрест складывают.. . в гробу? Да,
так.. . я вспомнила. А поймают меня да воротят домой насильно.. . Ах, скорей,
скорей! (Подходит к берегу. Громко. ) Друг мой! Радость моя! Прощай!
Островский "Гроза" Монолог Катерины
Татьяна Дмитриева Спасибо огромное и это режисер театра отмел.просьба может еще что на ум вам пройдет.
Павел Болендер Отрывок из "Белых ночей" Достоевского
Бог видит, что бы я теперь для вас сделала! Я знаю, что вам тяжело и
грустно. Я оскорбила вас, но вы знаете - коли любишь, долго ли помнишь
обиду. А вы меня любите!

Благодарю! да! благодарю вас за эту любовь. Потому что в памяти моей
она напечатлелась, как сладкий сон, который долго помнишь после
пробуждения; потому что я вечно буду помнить тот миг, когда вы так братски
открыли мне свое сердце и так великодушно приняли в дар мое, убитое, чтоб
его беречь, лелеять, вылечить его... Если вы простите меня, то память об
вас будет возвышена во мне вечным, благодарным чувством к вам, которое
никогда не изгладится из души моей... Я буду хранить эту память, буду ей
верна, не изменю ей, не изменю своему сердцу: оно слишком постоянно. Оно
еще вчера так скоро воротилось к тому, которому принадлежало навеки.

Мы встретимся, вы придете к нам, вы нас не оставите, вы будете вечно
другом, братом моим... И когда вы увидите меня, вы подадите мне руку.
Да, письмо Татьяны к Онегину.... но там где-то в тексте еще ее размышления были...
Татьяна Дмитриева А может вспомните кроме этого что-то.Но гори дочь экзамен сдает.
Элиза - "Было классно, еще хоть раз, но я его найду!!!! "
....А В ДРУГ...
Татьяна Дмитриева Прошу пояснить кто автор и как называется?