Литература
по литературе нужна помощь)
Плывешь, премудрый мой карасик? Плыви, коль плыть тебе дано. В подготовительном ты классе Сидишь, дружок, давным-давно. Который год? Чуть-чуть не классик, А все сидишь, как на мели. Плыви, плыви, злодей-карасик, Чуть плавниками шевели. Опять лениво заметался, И что ты там не говори, Опять воды ты наглотался, Везде пускаешь пузыри. Потом лежишь в унылом тлене, По-прежнему угрюм и зол, И вдруг узнал я, что от лени Ты на кроссворды перешел. Прошу тебя, карасик милый, Ты не суди и не судачь, Опять прудок твой запрудило, А ты не плачь, А ты не плачь! И протолкни скорей беседу, И, если хочешь, повтори – О встрече с бабкой или дедом, Чтоб веселились пескари! задание: 1.С какой целью поэт использует щедринский образ пескаря? 2. Какой нравственный урок содержит сказка "Премудрый пескарь? 3.К каким людям и ситуациям можно отнести содержание сказки Щедрина и Прокофьева стихотворения? пожалуйста не давайте мне советы,что типа открой учебник,я месяц в больнице пролежала,столько заданий дали,сил уже нет(((
1.В судьбе пескаря угадывается судьба законопослушного чиновника.
Приписывая рыбе человеческие свойства, сатирик показывает,
что "пискарь" - это определение человека, художественная метафора,
метко характеризующая обывателей.
В этой сказке писатель сочетает фантастику с реалистичным
изображением повседневности. Перед нами пескарь - маленькая
рыбешка, которая боится всего на свете. Но мы узнаем, что эта
рыбешка "жалованья не получает", "прислуги не держит","в карты
не играет, вина не пьет, табаку не курит, за красными девушками
не гоняется". Таким необычным сочетанием достигается ощущение
реальности происходящего. В судьбе пискаря угадывается судьба
законопослушного чиновника. Приписывая рыбе человеческие
свойства, сатирик показывает, что "пискарь" - это определение
человека, художественная метафора, метко характеризующая
обывателей. Смысл этой аллегории раскрывается в словах автора:
"Неправильно полагают те, кто думают, что лишь те пескари могут
считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха,
сидят в норе и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере
бесполезные пискари".
Каждая сказка - это одновременно и самостоятельная зарисовка
из жизни определенного сословия и мазок в общую картину жизни
всего общества.
В 1883 г. появился знаменитый "Премудрый пискарь", ставший за
минувшие сто с лишним лет хрестоматийной сказкой Щедрина.
Сюжет этой сказки известен каждому: жил - был пескарь, который
поначалу ничем не отличался от себе подобных. Но, трус по
характеру, решил он всю жизнь прожить, не высовываясь, в
своей норе, вздрагивая от каждого шороха, от каждой тени,
мелькнувшей рядом с его норой. Так и жизнь прошла мимо - ни
семьи, ни детей. Так и исчез - то ли сам, то ли щука, какая
заглотнула. Только перед смертью задумывается пескарь о
прожитой жизни: " Кому он помог? Кого пожалел, что он вообще
сделал в жизни хорошего? - Жил - дрожал и умирал - дрожал".
Только перед смертью осознает обыватель, что никому - то он
не нужен, никто его не знает и о нем не вспомнит.
Но это - сюжет, внешняя сторона сказки, то, что на поверхности.
Но всякому понятно, что Щедрин говорит не о рыбе.
Страшную обывательскую отчужденность замкнутость в себе
показывает писатель в "Премудром пискаре".
М. Е. Салтыкову - Щедрину горько и больно за русского человека.
Читать Салтыкова - Щедрина довольно непросто. Поэтому
многие не совсем понимают смысл его сказок. Но большинство
"детей изрядного возраста" оценили творчество великого сатирика
по заслугам. И безусловно, что высказанные в сказках мысли
современны и сегодня. Сатира Щедрина проверена временем и
особенно остро она звучит в период социальных неурядиц,
подобных тем, которые переживает сегодня Россия.
метко характеризующая обывателей.
бесполезные пискари".
всего общества.