Литература

Что толкнуло Тургенева на создание романа "Отцы и дети"?

Jadra Seitova
Тургенев писал "Вся моя повесть направлена против
дворянства как передового класса.
Вглядитесь в лицо Николая Петровича, Павла Петровича,
Аркадия. Слабость и вялость ограниченность.
Эстетическое чувство заставило меня взять именно хороших
дворянства, чтобы тем вернее доказать мою тему:
если сливки плохи, что же молоко?..
Они лучше из дворян — и именно потому и выбраны мною,
чтобы доказать их несостоятельность".
Роман написан в 1861 году. Время действия – 1855-1861 гг. –
период, сложный для России.
Россия переживала основательную ломку социальных,
политических, духовных и нравственных отношений, это были
годы бурных споров о будущем России.
Русское общество находилось в крайне нестабильном
положении, в ожидании реформ дворяне, разночинцы
выдвигали самые разные проекты переустройства России.
Многие помещики разорялись, жизнь становилась
всё сложнее, и постепенно вошло в моду критиковать
русские порядки ничего не предлагая взамен.
Все слои русского общества переживали сложно
углубившийся кризис, тяжело отразилось на общественной
жизни нарушение связи крестьян с землёй.
Призывы к спасению России то через революцию,
то через возврат к старым порядкам слышались всё чаще.
Сам Тургенев не признавал полное разрушение и хаос,
насилие как черты революции.
Революцией мог быть и переворот в мышлении людей,
ряд кардинальных рефор, изменяющих общество.
В Базарове Тургенев и решил показать главную
недостающую
современным ему людям черту личности - жажду
практического действия, способность к действию.
Николай Куров
Лучший ответ
Роман «Отцы и дети» стал попыткой осмыслить характер и направление деятельности «новых людей», тип которых только еще начал зарождаться в русском обществе. «…В основании главной фигуры, Базарова, легла одна поразившая меня личность молодого провинциального врача. (Он умер незадолго до 1860 года.) В этом замечательном человеке воплотилось — на мои глаза — то едва народившееся, еще бродившее начало, которое потом получило название нигилизма. Впечатление, произведенное на меня этой личностью, было очень сильно и в то же время не совсем ясно; я на первых порах, сам не мог хорошенько отдать себе в нем отчета — и напряженно прислушивался и приглядывался ко всему, что меня окружало, как бы желая проверить правдивость собственных ощущений. Меня смущал следующий факт: ни в одном произведении нашей литературы я даже намека не встречал на то, что мне чудилось повсюду; поневоле возникало сомнение: уж не за призраком ли я гоняюсь?» — писал И. С. Тургенев в статье по поводу «Отцов и детей».
http://resoch.ru/istoriya-sozdaniya-romana-otcy-i-deti-turgeneva/
Ырыс ***(Yryska)***
Он сам упал.
"Замысел романа возникает у И. С. Тургенева в I860 году в небольшом приморском городке Вентноре, в Англии. «…Дело было в августе месяце 1860 года, когда мне пришла в голову первая мысль «Отцов и детей»…» Это было трудное для писателя время. Только что произошел его разрыв с журналом «Современник». Поводом послужила статья Н. А. Добролюбова о романе «Накануне». И. С. Тургенев не принял содержащихся в ней революционных выводов. Причина же разрыва была глубже: неприятие революционных идей, «мужицкого демократизма Добролюбова и Чернышевского» и их намерений «звать Русь к топору». Роман «Отцы и дети» стал попыткой осмыслить характер и направление деятельности «новых людей», тип которых только еще начал зарождаться в русском обществе. "http://resoch.ru/istoriya-sozdaniya-romana-otcy-i-deti-turgeneva/
Наталья Ок
настроения образованных людей