Кутузов с солдатами всегда оставался самим собой, справедливым и добрым
старым человеком и они любят его и верят полководцу.
Но как только он попадает в окружение царя, как начинает чувствовать,
что его не любят, а обманывают, ему не верят, а за спиной подсмеиваются
над ним. Поэтому в присутствии царя и его свиты на лице Кутузова
устанавливается то самое покорное и бессмысленное выражение,
с которым он, семь лет тому назад, выслушивал приказания государя
на Аустерлицком поле» . Но тогда было поражение – хотя не по его
вине, а по царской. Теперь – победа, одержанная народом, избравшим
его своим предводителем.
Царю приходится понять это.
Толстой называет высший орден государства сперва "маленькой вещицей" ,
а потом "предметом" . Почему так? Потому что никакие награды не могут
измерить того, что сделал Кутузов для своей страны. Он выполнил свой
долг до конца, этот дряхлый старик с одним глазом. Выполнил, не думая
о наградах, – он слишком многое знает о жизни, чтобы желать наград.
После сражения оба полководца покидают страницы романа,
провожаемые народным судом: Кутузов-всеобщим одобрением на
смотре под Красным; Наполеон -разговором солдат:
"А кабы на мой обычай, я бы его изломавши да в землю закопал.
Да осиновым колом. А то что народу загубил. Всё одно конец сделаем,
не будет ходить".
Литература
Напишіть будь-ласка тввр на тему: "Лист до Кутузова (або до Наполеона)",
Так в гуглі напиши, який тобі потрібен твір, та з російської перекладай.
Архат Абадилов
Та вчитель прошарений, думаєш я 1 такий спишу?: DТреба шоб хтось написав якого в неті нема: (