Литература
Проза. Краткие произведения
Подскажите самые краткие произведения в прозе с указанием автора пожалуйста. Заранее спасибо.
Небольшие рассказы у Надежды Тэффи и Аркадия Аверченко.
А. П. Чехов
«Вверх по лестнице», 1885 год.
Провинциальный советник Долбоносов, будучи однажды по делам службы в Питере, попал случайно на вечер к князю Фингалову. На этом вечере он, между прочим, к великому своему удивлению, встретил студента-юриста Щепоткина, бывшего лет пять тому назад репетитором его детей. Знакомых у него на вечере не было, и он от скуки подошел к Щепоткину.
— Вы это… тово… как же сюда попали? — спросил он, зевая в кулак.
— Так же, как и вы…
— То есть, положим, не так, как я… — нахмурился Долбоносов, оглядывая Щепоткина. — Гм… тово… дела ваши как?
— Так себе… Кончил курс в университете и служу чиновником особых поручений при Подоконникове…
— Да? Это на первых порах недурно… Но… ээ… простите за нескромный вопрос, сколько дает вам ваша должность?
— Восемьсот рублей…
— Пф!.. На табак не хватит… — пробормотал Долбоносов, опять впадая в снисходительно-покровительственный тон.
— Конечно, для безбедного прожития в Петербурге этого недостаточно, но кроме того ведь я состою секретарем в правлении Угаро-Дебоширской железной дороги… Это дает мне полторы тысячи…
— Дааа, в таком случае, конечно… — перебил Долбоносов, причем по лицу его разлилось нечто вроде сияния. — Кстати, милейший мой, каким образом вы познакомились с хозяином этого дома?
— Очень просто, — равнодушно отвечал Щепоткин. — Я встретился с ним у статс-секретаря Лодкина…
— Вы… бываете у Лодкина? — вытаращил глаза Долбоносов…
— Очень часто… Я женат на его племяннице…
— На пле-мян-ни-це? Гм… Скажите… Я, знаете ли… тово… всегда желал вам… пророчил блестящую будущность, высокоуважаемый Иван Петрович…
— Петр Иваныч…
— То есть, Петр Иваныч… А я, знаете ли, гляжу сейчас и вижу — что-то лицо знакомое… В одну секунду узнал… Дай, думаю, позову его к себе отобедать… Хе-хе… Старику-то, думаю, небось не откажет! Отель «Европа», № 33… от часу до шести…
«Вверх по лестнице», 1885 год.
— Так же, как и вы…
— Восемьсот рублей…
— Петр Иваныч…
См. сборник " Двадцать три Насреддина"- более 1000 коротеньких историй.
Оскар Уайльд "Стихотворения в прозе"
***************************************************
Была ночь, и Он был одинок.
И Он увидел издалека город, обнесенный стенами, и пошел Он к тому городу.
И, когда Он подошел близко, Он услышал в городе топот радостных ног, и смех веселящихся уст.... И Он постучался в ворота, и некто из привратников впустил Его.
И Он увидел дои, построенный из мрамора.... Войдя, Он увидел возлежащего, чьи волосы были увенчены алыми розами, а уста его редели от вина.
И Он подошел к нему, и спросил:
-Зачем так проводишь ты время?
И юноша обратился к Нему, и узнал Его, и сказал:
-Я был прокаженным, и Ты исцелил меня. Что же мне делать ныне?
И Он вышел из дома и шел по улицам.
И вскоре увидел Он женщину, у которой лицо и одежды были ярко раскрашены и обувь была в жемчугах. И за нею поодаль шел, как за охотником пес, юноша в двухцветном плаще.... глаза юноши пылали страстью.
И Он поспешил за ними, и коснулся руки этого юноши, и спросил его:
-Зачем ты смотришь на эту женщину?
И юноша обратился к Нему. и узнал Его:
-Я был слепым. и Ты даровал мне зрение. На что же мне еще смотреть?
И Он поспешил вперед, коснулся ярко раскрашенных одежд этой женщины. и сказал ей:
-Или нет перед тобою иных путей, чтобы ходить по ним, кроме пути греха?
И женщина обратилась к Нему, и узнала Его, и засмеялась, и сказала:
-Но Ты отпустил мне грехи мои, и путь мой-путь радости.
И Он вышел из города.
И, когда Он выходил из города, Он увидел сидящего у дороги юношу, который плакал.
И Он приблизился к нему, и коснулся длинных кудрей его, и спросил его:
-О чем ты плачешь?
И юноша поднял взоры, и узнал Его, и, отвечая, сказал:
-Я был мертв. и Ты воскресил меня! Что же я могу делать, как не плакать!
*********************
Дьявол скитался по Ливийской пустыне и набрел на обитель святого отшельника, которого истязали чертенята. Святой терпеливо переносил свои мучения.
Видя, что черти потерпели неудачу, дьявол захотел преподать им урок.
- То, что вы делаете, слишком грубо, - сказал он. - Давайте попробую я.
И он шепнул на ухо святому:
- Твоего брата только что назначили епископом Александрии.
Безмятежное лицо отшельника исказилось мучительной гримасой зависти.
- Я бы рекомендовал вот это, - сказал дьявол чертенятам.
Была ночь, и Он был одинок.
И Он подошел к нему, и спросил:
-Зачем так проводишь ты время?
И Он вышел из дома и шел по улицам.
-Зачем ты смотришь на эту женщину?
И юноша обратился к Нему. и узнал Его:
И Он вышел из города.
-О чем ты плачешь?
*********************
И он шепнул на ухо святому:
Русский язык
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! Июнь, 1882 И. С. Тургенев