Литература

Зачем писатели пишут и писали такие длинные произведения если можно достаточно кратко изложить сюжет и главные действия

Зачем писатели пишут и писали такие длинные произведения
если можно достаточно кратко изложить сюжет и главные действия
и события и т. д. в общем сразу написать краткое содержание и
основную (-ые) мысль (-и)
например как это делают в критических статьях или
аннотациях на эти произведения только немного яснее и глубже.
Жанры бывают разные. "Сюжетный" жанр - это рассказ. Он маленький. Там главное - история и вывод, мораль к ней.
"Большие" книжки - это называется роман. Отличие романа от рассказа в том, что он не только рассказывает историю, но и знакомит нас людьми, которых автор посчитал достойными знакомства, то есть, с героями, на каждом из коих смысловая нагрузка (она - типичная влюбчивая ворона, а он - типичный хипстер-зануда, например, и автор решил эти два явления исследовать в нашей компании) .
Сюжет романа - не только действия, но и подробные описания изменений мира героев, обстоятельств их жизни. Как на 20 страницах покажешь переворот мыслей у освободившихся рабов/поженившихся супругов/прошедших через концлагерь людей?
И ещё много отличий. Кстати, Ваш вопрос непраздный. Очень много современной лит-ры - это именно раздутый рассказ, который держится исключительно за навороченный сюжет, и реально может быть свернут в трое. Настоящие Романы мне давно не попадались.
Инна Пусь
Лучший ответ
Ага.
А вместо симфоний - главную тему одним голосом нот так на 7 - 10. И картины большие писать незачем, можно "сюжет и главные действия" набросать карандашными условными линиями, и все понятно.
Дело в том, что нормальные читатели читают произведения совсем не для краткого сюжета и основной мысли. Им доставляет удовольствие процесс восприятия произведения, они, читая, видят не голую схему, а живых людей, они им сопереживают, думают. Еще в искусстве есть такая штука, как стиль, от которого тоже можно получать огромное удовольствие.
Нужно просто научиться читать литературу, слушать музыку, смотреть картины и статуи. Научившись, можно получать от этих процессов огромное удовольствие.
И именно для таких людей писатели и пишут длинные произведения.
Если музыка начинается с какой-то ноты, то по законам гармонии закончиться она должна тоже определенной нотой. Так что, все ноты, которые между ними можно не писать?
Не в сюжете задача литературы вообще, а высокой литературы тем паче!
Некоторые эти мысли излагают вообще в афоризмах в одно предложение. Но есть такая штука, называется ИСКУССТВО. Её не нужно объяснять, её либо сам понимаешь, либо нет
Потому, что есть ЛИТЕРАТУРА для ДУШИ, а есть литературка для глаз))) Первое читаешь и ПЕРЕЖИВАЕШЬ, углубляешь душу, наполняешь её эмоциями и движениями чужих душ, учишься лучше понимать ЛЮДЕЙ (ведь меняется время, окружающее, но чувства и переживания людей во все времена - они одни и те же: гнев, счастье, боль, любовь, страдание, радость и т. д.)) ) )А от того, чувствуешь ли ты людей и то, в НИХ происходит, зависит и ТВОЯ жизнь... Так что эти литературные "длинные "произведения - своеобразные учебники ЖИЗНИ... А литературка попсовая - короткая, для развлечения, где всё изложено на 5-10 страницах - она для досуга )))От скуки взял, пробежал глазами, закрыл, отложил и - всё из головы выветрилось.... Где уж тут понять, почему Ромео и Джульетта предпочли смерть из-за такой короткой и невероятной по накалу ЛЮБВИ с большой буквы, а не спокойную, сытую, долгую жизнь с теми, с кем сосватали бы папенька с маменькой...)))
Если бы писатели (хорошие) думали так же, насколько духовно беднее был бы наш мир.
на то они и писатели, что бы писать
Да, американцы давно это поняли: их дети изучают литературу по дайджестам.. . Мы пока до этого не опустились, но движемся туда же.
Ну да, 2-3 страницы-несолидно как-то, коллеги засмеют. А муссировать одну единственную идею 600 страниц нормально.)
На фига длинные фильмы снимать, в 5-минутном ролике изложил всё и дело с концом.

И игры тоже нефиг длинными делать, чтоб за 5 минут всю прошли и делом занялись.
Эдуард Литвиненко Ага, и нафига жить столько, детей вырастил и убил себя
Читаем художественную литературу не для того, чтобы узнать смысл в двух словах, а для того, чтобы пережить вместе с героями интересные и волнительные происшествия, при этом полностью отвлекаясь от обыденности