Литература
В каком художественном произведения поднимается проблема Сохранения лучших традиций образования??
Я могу назвать книги великих педагогов - А. Макаренко "Педагогическая поэма", Е. Н. Ильин, учитель литературы, "Урок продолжается", "Искусство общения", В Сухомлинский "Сердце отдаю детям", Ш. Амонашвили "Здравствуйте, дети!" и это далеко не все, что можно с удовольствием прочитать.
Посижу, послушаю =)
Потому что я что-то не соображу, что это может быть за произведение.
В "Недоросль" и "Капитанская дочка" дворянское образование скорее с негативной стороны показано. Герои там вырастали в достаточно тепличной обстановке, окружённые учителями-французами. Вместо занятий предпочитали играть, проказничать и получать удовольствие. Гринёва исправила военная служба, а Митрофанушка так и остался.
В "Обломове" скорее не образование, а семейное воспитание. Лень, чрезмерная родительская забота, праздный образ жизни.
В "Горе от ума" Чацкий получил образование в Германии, почерпнул новые идеи, увидел другую жизнь. И с этими прогрессивными идеями вернулся на родину, в общество, которое жило прошлым и его не приняло. Т. е. ума он как раз не от местного образования получил.
В "Уроки французского" - там скорее не проблема образования, а проблема человеческих отношений между учителем и учеником. Только если за уши и притянуть, назвать традицией то, что учителя старой закалки относились к своей работе не только как к обязанности и способу заработка, но и как к призванию. Занимались не только образованием детей, но и их нравственным воспитанием, заботились о них.
Возможно, что что-то в "Отцы и дети" есть. Потому что там дворянство показано с лучшей стороны (именно как люди благородные, с принципами, с традициями). А нигилисты показаны как люди, которые готовы отрицать всё, но не готовы что-то строить.
для начала хотелось бы увидеть полный список этих самых лучших традиций образования, надеюсь эта шутка будет достаточно длинной