Литература

Помогите найти несколько красивых высказываний о Беларуси.

Нужны действительно красивые слова.. По типу:" Беларусь - это...."
Белый аист летит,
Над белёсым полесьем летит.
Белорусский мотив
В песне вереска, в песне ракит.
Все земля приняла
И заботу, и ласку, и пламя,
Полыхал над землёй
Небосвод, как багровое знамя.

Молодость моя, Белоруссия,
Песня партизан, сосны да туман.
Песня партизан, алая заря,
Молодость моя, Белоруссия.

Наша память идёт
По лесной партизанской тропе,
Не смогли зарасти
Эти тропы в народной судьбе.
Боль тех давних годин
В каждом сердце живёт и поныне,
В каждой нашей семье
Плачут малые дети Хатыни.

Молодость моя, Белоруссия,
Песня партизан, сосны да туман.
Песня партизан, алая заря,
Молодость моя, Белоруссия.

Белый аист летит,
Над полесьем, над тихим жнивьём,
Где-то в топи болот
Погребён остывающий гром.
Белый аист летит,
Всё летит над родными полями,
Землю нашей любви
Осеняя большими крылами.

Молодость моя, Белоруссия,
Песня партизан, сосны да туман.
Песня партизан, алая заря,
Молодость моя, Белоруссия.

Молодость моя, Белоруссия,
Песня партизан, сосны да туман.
Песня партизан, алая заря,
Молодость моя, Белоруссия.
Галина Комарова
Лучший ответ
Беларусь - это географический центр Европы. В Беларуси шесть областей и соответственно шесть городов, которые являются областными центрами: Витебск, Могилёв, Гомель, Брест, Гродно, Минск. Беарусь - это республика. Столица Республики Беларусь - город Минск. Президент республики - Александр Григорьевич Лукашенко.
Беларусь часто называют голубоглазой. Почему такое название? Потому, что на территории республики много озёр, особенно в северо-восточной части. Браславские озера, Сорочанские озера, Голубые озера, озеро Нарочь, озеро Свитязь.
Через Беларусь протекают такие крупные реки, как Неман, Западная Двина, Днепр, Березина, Сож и большое множество мелких речушек и ручейков.
На территории страны много лесов - их называют пущами: Налибокская и Беловежская. А также заповедники: Припятский, Полесский, Березинский и другие.
В Беларуси до наших дней сохранилось несколько средневековых замков - это Мирский, Несвижский, Лидский, а также можно увидеть руины Кревоского замка, Новогрудского, Гольшанского.
В Беларуси живут добрые, трудолюбивые, гостеприимные люди.
Наталья Гук
Беловежская пуща.... песня.. там все.