Литература
Помогите найти описание красивой девушки
нет не красивых женщин!
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.
И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?) ,
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.
И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?) ,
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
Г. Сенкевич "Камо Грядеши"
"При первом взгляде девушка не произвела на Петрония большого впечатления. Она
показалась ему слишком худощавой. Но, приглядевшись в триклинии поближе,
он подумал, что, пожалуй, именно такой можно себе представить юную Аврору,
- и как знаток женщин отметил в ней нечто необычное. Он все увидел и все
оценил: и розовое, будто святящееся личико, и свежие, точно для поцелуя
сложенные, губки, и голубые, как морская лазурь, глаза, и алебастровую
белизну лба, и пышные темные волосы, отливающие на извивах янтарем или
коринфской медью, и стройную шею, и божественную линию плеч, и всю ее
гибкую, тонкую фигуру, юную и свежую, как майский день, как только что
распустившийся цветок. В нем пробудился художник и почитатель красоты,
который почувствовал, что к статуе этой девушки можно было бы сделать
надпись "Весна"....в этой девушке с фигурой
танагрской статуэтки* дышит не только весна - в ней живет лучезарная
Психея**, светясь в ее розовом теле, как огонь светится в лампе. "
Одно из лучших - стихотворение Байрона "Она идёт во всей красе, светла, как ночь её страны... " в переводе Маршака. Затем - описание Джульетты устами Ромео, а также замечательный сонет Шекспира "Её глаза на звёзды непохожи... "