Иван Шмелев. Лето Господне
Ты хочешь, милый мальчик, чтобы я рассказал тебе про наше
Рождество.
Ну, что же... Не поймешь чего – подскажет сердце.
Наше Рождество подходит издалека, тихо.
Глубокие снега, морозы крепче. Увидишь, что мороженых свиней
подвозят, - скоро и Рождество.
Шесть недель постились, ели рыбу.
Кто побогаче – белугу, осетрину, судачка, наважку; победней –
селедку, сомовину, леща...
У нас, в России, всякой рыбы много. Зато на Рождество –
свинину, все.
А мороз такой, что воздух мерзнет. Инеем стоит, туманно, дымно.
И тянутся обозы – к Рождеству. широкие, из дальних мест.
Гусем, друг за дружкой, тянут.
Лошади степные, на продажу.
А мужики здоровые, тамбовцы, с Волги, из-под Самары.
Везут свинину, поросят, гусей, индюшек, – “пылкого морозу”.
Рябчик идет, сибирский, тетерев-глухарь...
Все распродадут, и сани, и лошадей, закупят красного товару,
ситцу, – и домой, чугунной.
Чугунка? А железная дорога.
Выгодней в Москву обозом: свой овес-то, и лошади к продаже,
своих заводов, с косяков степных.
Перед Рождеством, на Конной площади, в Москве-
там лошадями торговали, – стон стоит.
А площадь эта... как бы тебе сказать?.. да попросторней будет,
чем... знаешь, Эйфелева-то башня где?
И вся – в санях. Тысячи саней, рядами.
Прямо из саней торговля.
И без весов, поштучно больше.
Широка Россия, – без весов, на глаз.
Горой навалят: поросят, свинины, солонины, баранины...
Богато жили.
Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, –
лес елок. А какие елки!
Этого добра в России сколько хочешь.
Не так, как здесь, – тычинки.
У нашей елки... как отогреется, расправит лапы, – чаща.
На Театральной площади, бывало, – лес.
Стоят, в снегу. А снег повалит, – потерял дорогу!
Мужики, в тулупах, как в лесу.
Народ гуляет, выбирает.
Собаки в елках – будто волки, право.
Костры горят, погреться. Дым столбами.
Сбитенщики ходят, аукаются в елках:
“Эй, сладкий сбитень! калачики горячи!.. ”
В самоварах, на долгих дужках, - сбитень.
Сбитень?
А такой горячий, лучше чая. С медом, с имбирем, –
душисто, сладко. Стакан – копейка.
Калачик мерзлый, стаканчик, сбитню, толстенький такой,
граненый, – пальцы жжет.
На снежку, в лесу... приятно!
Потягиваешь понемножку, а пар – клубами, как из паровоза.
Калачик – льдышка. Ну, помакаешь, помягчеет.
До ночи прогуляешь в елках.
А мороз крепчает.
Небо – в дыму – лиловое, в огне.
На елках иней. Мерзлая ворона попадется, наступишь –
хрустнет, как стекляшка.
Морозная Россия, а... тепло!..
В Сочельник, под Рождество, – бывало, до звезды не ели.
Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар – из чернослива,
груши, шепталы... Ставили под образа, на сено.
Почему?..
А будто – дар Христу.
Ну.., будто, Он на сене, в яслях.
Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла.
На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!..
Елочки на них, разводы, как кружевное.
Ноготком протрешь – звезды не видно?
Видно! Первая звезда, а вон – другая... Стекла засинелись.
Стреляет от мороза печка, скачут тени.
А звезд все больше. А какие звезды!..
Форточку откроешь – резанет, ожжет морозом.
На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает.
.В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды больше,
разными огнями блещут– голубой хрусталь, и синий,
и зеленый, -в стрелках.
И звон услышишь.
И будто это звезды – звон-то!
Морозный, гулкий, – прямо, серебро.
Такого не услышишь, нет.
В Кремле ударят, -древний звон, степенный, с глухотцой.
А то – тугое серебро, как бархат звонный.
И всё запело, тысяча церквей играет.
Такого не услышишь, нет.
Не Пасха, перезвону нет, а стелет звоном, кроет серебром,
как пенье, без конца-начала... гул и гул.
Литература
Посоветуйте отрывки из произведения, в которых философский смысл. ( Автор произведения должен быть русским).
"Если вас затем спросить, помните ли вы, как шли туда и как
возвращались, то вы скажете, что отчетливо помните это, хотя на самом деле
вы только и знаете, куда вы шли, но не помните этого, за исключением,
возможно, двух или трех вспышек.
Вы будете изумлены, когда осознаете, как мало вы в действительности
помните. И это происходит потому, что вы помните только те моменты, когда вы
были в сознании. Вы поймете лучше, что я имею в виду, если попробуете
перенестись в раннее детство или, во всяком случае, к чему-либо, что
случилось много лет назад. Тогда вы поймете, как мало на самом деле помните,
и как есть того, что вы просто знаете или слышали, что это произошло.
Поэтому в отношении третьего состояния сознания мы можем сказать, что
человек время от времени имеет мгновения самосознания, но он не может ими
управлять. Они приходят и уходят сами по себе, поскольку управляются
внешними обстоятельствами и случайными ассоциациями или эмоциями. Возникает
вопрос: возможно ли приобрести контроль над этими мимолетными мгновениями
сознания, вызывать их чаще и сохранять их дольше или даже сделать их
постоянными?"
Первое или низшее состояние -- это сон. ..Человек окружен
сновидениями. Чисто субъективные картины -- отражения прошлых событий, либо
отражения смутных восприятий настоящего момента -- таких, как звуки, которые
слышит спящий, ощущения, идущие от тела, слабые боли, ощущение напряжения --
проносятся через ум, оставляя очень слабые следы в памяти, или часто не
оставляя никаких следов.
Второй уровень сознания приходит, когда человек просыпается. Это второе
состояние -- то, в котором мы сейчас находимся, в котором мы работаем,
разговариваем, воображаем себя сознательными существами и т. д. --мы обычно
называем "бодрствующим сознанием" или "ясным сознанием", но в
действительности его следует назвать "бодрствующим сном" или "относительным
сознанием". В состоянии сна у нас могут быть проблески относительного
сознания. В состоянии относительного сознания -- проблески самосознания. Но
если мы хотим иметь более продолжительные периоды самосознания, а просто
проблески, мы должны понять, что они не могут прийти сами собой. Они
нуждаются в волевом действии. Это означает, что частота и продолжительность
моментов самосознания зависит от того, насколько человек может управлять
собой. Следовательно, это также означает, что сознание и воля являются почти
одним и тем же или, во всяком случае, аспектами одного и того же.
возможно, двух или трех вспышек.
постоянными?"
оставляя никаких следов.