1) Значительная часть рассказа посвящена изображению бала, а называется она "После бала". Почему?
2) Нужно проанализировать облик полковника на балу и после бала. Найти отличия.
3)Раскройте причину крушения любви Ивана Васильевича к Вареньке?
Литература
"После бала" и "Парадокс". Помогите ответить на вопросы по литературе, ГАРЮ!!!
Смысл названия рассказа "После бала" неоднозначен.
С одной стороны, название подчеркивает двоедушие одного из главных
персонажей, неестественность его жизни, в которой со сменой
декораций происходит и изменение личности.
После бала маски меняются.
Меняется поведение героя, да и сама его жизнь, уродливая на изнанке,
не имеющая ничего общего с блеском и великолепием титульной стороны.
С другой стороны, после бала происходит и осмысление героем-
рассказчиком людей, с которыми он хотел связать свою жизнь,
осознание противоречивости жизни, в которой неоправданная жестокость
мирно сосуществует с изящностью и мнимым благородством.
Если бы не было прогулки после бала героя этого произведения, он бы
вошёл в родство с людьми, которых бы потом презирал.
2.Эпизод бала и события после бала изображены с помощью антитезы (Противопоставление) .
Важное место в противопоставленных картинах занимает
изображение полковника. В высоком военном в шинели и фуражке,
руководящим наказанием, Иван Васильевич не сразу узнает красивого,
свежего, с блестящими глазами и радостной улыбкой отца любимой
Вареньки, на которого он недавно на балу смотрел с восторженным
изумлением.
Но это был Петр Владиславович "с своим румяным лицом и белыми
усами и бакенбардами", и той же "своей сильной рукой в замшевой
перчатке" он бьет испуганного малорослого слабосильного солдата.
Иван Васильевич не может понять, как один и тот же человек может
быть так галантен и предупредителен в кругу близких ему людей и так
бессердечен на службе.
Повтором этих деталей Л. Толстой хочет показать искренность
полковника в двух различных ситуациях. Нам было бы проще понять
его, если бы он где то притворялся, пытался скрыть свое истинное
лицо.
Но нет, он все тот же и в сцене экзекуции.
3.Он не мог и не хотел поверить, что рядом с праздником существует
боль, страдание, жестокость, несправедливость. Герой признается,
что "любовь с этого дня пошла на убыль", потому что образ Вареньки
постоянно воскрешал в его памяти картину "полковника на площади",
и ему становилось как-то неловко и неприятно, он стал все реже и
реже с нею видеться. Более того, он отказался от карьеры военного,
как планировал раньше. На всю жизнь запомнил эту ужасную картину
Иван Васильевич. Другими глазами посмотрел он на окружающих людей –
и на себя тоже. Не умея изменить или остановить зло, юноша отказался
от своего участия в нем.
После бала маски меняются.
изумлением.
бессердечен на службе.
лицо.
от своего участия в нем.