Литература

Без чего не понять "Мастера и Маргариту"? Нужна ли какая-то подготовка перед прочтением этого романа, как думаете?

Роман непростой, и конечно, иметь представление и об эпохе, когда он писался и о самом МА было бы только в плюс. Есть отличная статья крупнейшего российского/советского булгаковеда Мариэтты Чудаковой "Закатный роман Булгакова". Она была знакома с последней женой МА - Еленой Сергеевной, расшифровывала булгаковские рукописи, в том числе и первые редакции МиМ - в общем. она выдающийся специалист по творчеству МА. Статья небольшая, написана очень легко и динамично, и дает основные сведения, которыми хорошо бы располагать перед чтением МиМ. Есть огромный сайт, посвященный творчеству МА, там есть даже специальный булгаковский словарь, где собраны все персонажи, места действий, легенды и мифы, использованные МА. Его хорошо тоже иметь под рукой, когда будете читать.
Екатерина Балуева
Лучший ответ
Люда Сычева Однако даже без того материала, который вы советуете предварительно прочитать, сама книга Булгакова "Мастер и Маргарита" читается легко, понятно и увлекательно любому любителю русской словесности.
А тем, кому не нравится этот роман, уже не поможет никто, даже Мариэтта Чудакова или сама Елена Сергеевна. Так устроены люди.
Не раз слышал мнение, что многие понять и прочесть не могут. Чуть ли не на чертовщину ссылаются.
Моё мнение, что роман читается легко, там достаточно юмора. И роман совсем не про какую-то чертовщину. Точно высвечиваются человеческие недостатки, перечислено многое из того, чего в жизни делать нельзя.
Никакой подготовки и не нужно. Книга, как книга, только очень интересная. И многие цитаты оттуда всегда уместны и сейчас (причём на многие случаи жизни), много крылатых фраз.
Нужно ориентироваться в евангельской истории. Представлять себе сюжет и последовательность событий, описанных в Евангелии. Если Вы его не читали, можно прочитать его в любом простом и понятном современном изложении, там всего-то и чтения будет - на страничку.
Можно, наверно, прочитать и не зная всего этого, но тогда некоторая часть смысла уйдет от Вашего понимания.
Больше никакой особой подготовки не требуется.
Согласна с. Батоном. Нужно представлять ситуацию в стране. Евангельские главы не требуют подготовки
Надо было пожить в СССР....
Екатерина Баша
Просто читай. Это роман о любви.
вмажь грамм 150 водки
Там есть, как бы книга в книге - роман мастера, для его понимания не мешало бы ознакомиться с Евангелиями..
Нет. Это же не бред Пелевина и Стругацких... Там все понятно любому адекватному человеку.