Литература

Сегодня купила книгу стихов Э.Асадова...в трамвае зачиталась! А как вы относитесь к его творчеству?

Когда-то в профессиональной среде искусствоведов они считались просто пошлыми.
Типа: "Если друг твой в словестном споре
Мог обиду тебе нанести
Это горько, но это не горе
Ты, потом его, всё же, прости" , и т. д.
Катя Попугаева
Лучший ответ
Евгения Комиссарова В среде искусствоведов нынешнего времени? Я читала, что Э.Асадов отправлял свои стихи Чуйковскому...а потом сотрудничал с редакцией журнала "Огонек"..и не смотря на то, что порой его стихи разносили в клочья...
Катя Попугаева Катенька, конечно, Корней Иванович ЧУКОВСКИЙ именитый критик и известный поэт. Однако, он, как и многие из интеллигентов времени октябрьского Переворота, вынужден был и Демьяна Бедного считать поэтом!!!
Трепетно
Галина Власова
не читал, но полюбопытствую, посмотрю в инете.
Alexey Vlasov
Евгения Комиссарова Посмотрите! Узнала о нем совсем недавно! у него такие стихи жизненные! например:"падает снег" или про собаку....
В юности почитывала. Потом вкусы поменялись.
Amir Galimov
Когда-то тоже зачитывались. Книг его было не достать, поэтому ходили в библиотеку и переписывали стихи. До сих пор живы те тетрадки...
Justin Bieber
Я лучше пишу!!!
Давно и нежно люблю этого поэта. Вот мое любимое:

ДОБРОТА
Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.

В жизни всякое может случиться,
И коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.

Если ты с любимою в ссоре,
А тоска по ней горяча,
Это тоже еще не горе,
Не спеши, не руби с плеча.

Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов,
Встань над ссорою, будь мужчиной!
Это все же твоя любовь!

В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться.

И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: ни любимой, ни другу!
Это мой любимый поэт лет с 12, когда первый раз прочитала его стихи. Благодаря Асадову я полюбила поэзию вообще. Очень жизненно пишет.
обожаю!
Irina Samodurova
потрясающие стихи! всегда точные и очень красивые...
Любили его лет в 14-15, сеЙчас его стихи кажутся примитивными, Почитайте Цветаеву, Ахматову, Гумилева, это поэзия. Даже сейчас помню наизусть стих Асадова "Трусиха". Но это стихи для подростков.
Евгения Комиссарова Цветаеву и Ахматову я еще в школе прочитала....а Гумилева - к сожаленю - нет...но обязательно прочту!
а мне нравятся его стихи. нравятся именно своей простотой.

Падает снег - это шедевр, на мой взляд.
Они студентами были.. .

да многое. а насчет того, что с возрастом вкусы меняются - так это так и должно быть)
Увидела ваш вопрос, подумала: что-то знакомое, вроде этого автора читала. Потом посмотрела: действительно, несколько его стихов знаю.
Стихи простые и душевные, такие пронзительные, что порой наворачиваются слезы.

По поводу комментария Тамары. Я тоже люблю Гумилева. Его "Жирафа" помню до сих пор)