Литература

Посоветуйте книги с атмосферой древней Японии/Китая

Что-то в стиле Записок у изголовья Сэй Сенагон, так же можно фентези типа Серебряной Снежинки Андрэ Нортон. П. с. Сёгун и Мемуары гейши читала, не совсем то, интересны более древние времена. Заранее спасибо!
Б. Акунин "Алмазная колесница"
Наталья Пастухова
Лучший ответ
Мне очень нравятся книги Ихаро Сайкаку, почитайте.
Maryami Alijon
Непрошеная повесть Нид3ё или Повесть о Гэнд3и Мурасаки сикибу или Повесть о доме Тайра Но на самом деле такой литературы много
Пелевин "Нижняя тундра"
Из Китайских больших романов назову:
Цао Сюэцинь "Сон в красном тереме"*****
У Чэн-энь "Путешествие на Запад"
Ши Най-ань "Речные заводи"
У Цзин-цзы "Неофициальная история конфуцианцев"
Фэн Мэнлун "Развеянные чары"****
Ли Юй "Полуночник Вэйян или подстилка из плоти"+ сборник повестей "12 башен"
аноним (господин из девятнадцати черт) "Цветы сливы в золотой вазе"

сборники повестей и рассказов:
Пу Сунлин "Рассказы Ляо Чжая о необычайном"****
"Проделки праздного дракона"
"Удивительные истории нашего времени и древности"
"Простонародные рассказы изданные в столице"
"Рассказы у светильника (китайская новелла XI-XVI веков) ****
"Нефритовая Гуаньинь"
"Разоблачение божества"...
Для начала, считаю, хватит. Должен однако признаться, что все вышеприведенные книги описывают не древний а средневековый Китай. Древних художественных текстов (за исключением напевов и элегий Цюй Юаня) пожалуй и не назову. ("Записки о поисках духов" Гань Бао и "Мудрец объемлющий пустоту" Гэ Хуна создавались отнюдь не как художественные произведения) Ну а философские и мифологические тексты думаю и предлагать не стоит. Звездочками (****) отметил книги, наиболее "передающие атмосферу"

О Японии и несколько проще, и гораздо сложнее... Из текстов "передающих атмосферу" кроме предложенных выше Леонидом и Шиншей весьма рекомендую:
"Исэ моногатари"
"Ямато моногатари"
"Торикаэбая моногатари (путаница)
"Повесть о Сагоромо"
"Повесть о Такамура"
"Повесть о прекрасной Отикубо"
"Повесть о втором советнике Хамамацу"
"Повесть о дупле" (Уцухо моногатари)
Кэнко Хоси "Записки от скуки"
Митицуна-но хаха "Дневник эфемерной жизни"
"Сарасина никки" (Одинокая луна в Сарасина)
Отоги-дзоси (это такой вид средневековой новеллы. В рус. пер. М. Торопыгиной см. сборник "Месть Акимити")
Здесь звездочек не ставлю, поскольку отмечать бы пришлось все подряд.
Авторы из XXв. - их книги не передают атмосферу древней Японии, но назвать их будет нелишним:
Ясунари Кавабата "Тысячекрылый журавль" и его же совсем небольшой рассказ "Красотой Японии рожденный"
новеллы Рюноскэ Акутагавы...

Ни словечка здесь не сказал ни о театральном искусстве, ни о поэзии- список бы получился через чур громоздким и скорее отпугнул бы, чем привлек.
Игорь Алимов - Дракон. Наследники желтого императора. Книга с элементами фантастики (в сюжете присутствует волшебный предмет, серебряная фигурка, наделяющая владельца необычными способностями), но читается легко, и древняя Китайская империя присутствует.
По Древнему Китаю:

Генри Лайон Олди "Мессия очищает диск"
Гай Гэвриел Кей "Поднебесная", "Звездная река"
Кен Лю "Королевские милости"

По Древней Японии

Дэлки Кайрин "Война самураев"
Генри Лайон Олди "Нопэрапон"
Ёсикава Эйдзи "Честь самураев"