Литература

почему Беликов чуть не женился (8 факторов)

Aisulu Baidyldanova
Несостоявшаяся женитьба играет важную роль в раскрытии характера Беликова. Автор показывает, что подобным людям футляр мешает открыть сердце и полюбить по-настоящему. С женщинами он вообще старался не иметь никаких общих дел из-за страха, что о нём дурно подумают.
Беликов боялся, что может попасть в какую-нибудь историю, ведь заметил, что у Коваленков "странный образ жизни". Решение жениться стало для Беликова настоящим испытанием. Он побледнел и похудел,"ещё глубже ушел в
свой футляр".
Чехол для Беликова важнее, чем любимый человек. Он готов пожертвовать своим счастьем, лишь бы не нарушить целостность своей оболочки.

Слишком разные люди. Варенька Коваленко - сама жизнь: шумная, весёлая, краснощёкая хохотушка, а Беликов - человек в футляре, жизненным кредом,
которого было "как бы чего не вышло".
Он запретил бы Вареньке не только кататься на велосипеде, что для неё было естественным, а для него вопиющим проступком, но и попытался окутать паутиной запретов и правил, согласно которым проживал, чего Варенька категорически не потерпела.
Его формула жизни "как бы чего не вышло" все испортила. Даже свадьба у Беликова должна быть строго “регламентирована”, а то “женишься, а потом, чего доброго, попадешь в какую-нибудь историю”. Принять ответственное решение Беликову очень трудно.
Поэтому не только не состоялась их женитьба, но даже не зародилось серьёзных отношений.
Людмила Комарова
Лучший ответ
кто такой беликов - брат твой? так иди в рубрику про любовь!
Юлия Бедрина