Литература

Почему поэт И. Бродский женился только в 50 лет?

Поэты - народ влюбчивый. И даже несимпатичные пользуются популярностью у женщин (Пушкин, Тютчев...). А красавец Бродский...
Он очень "разбрасывался" по жизни. Бросил школу после 7 класса, работал истопником в котельной. То подводником хотел стать, то врачом.. .
И хотя женился только в 50, его сыну в это время было уже 22 года.
В 1962 году Бродский встретил молодую художницу Марину (Марианну) Басманову. Первые стихи с посвящением «М. Б. » — «Я обнял эти плечи и взглянул…» , «Ни тоски, ни любви, ни печали…» , «Загадка ангелу» датируются тем же годом. Они окончательно расстались в 1968 году после рождения общего сына Андрея Басманова.
Александр Панов
Лучший ответ
Точнее - официально не регистрировал отношения
А вообще мне это как-то по банану - кто как женился, **бался и так далее
Николай Камынин Пушкин припоминается. Он в 37 за свою женщину жизни не пожалел. А ведь знал (пророк всё-таки), чем всё может закончится.
Это для нас обывателей женитьба-замужество - физиологический процесс, а поэты - это как небожители. Они в любви черпают вдохновение. Поэтому их "любови" становятся достоянием истории.
Разве можно с обычными мерками подходить к оценке жизни гениев? Такая судьба.

Aigerim Bogenbaeva
Николай Камынин У Бродского исключительная судьба. Но поэтами не рождаются, ими становятся (чью-то мысль повторяю). Что сформировало ЭТОГО поэта? Женщина - катализатор (извините за суконный язык) многих гениальных творений.
долго выбирал

из за творчества времени не было на это
У И. Бродского была очень тяжелая жизнь. Блокадное детство, бедность послевоенная. Да, он бросил школу, но не из-за ленности и разгильдяйства. Нужно было помочь семье материально, плюс не забываем, что он - еврей, и после войны много было рассовых гонений. Потом он действительно где только ни работал. Любовь к Марине Басмановой, их тяжелый разрыв, рождение сына, попытка самоубийства. Потом его арестовали, в камере случился сердечный приступ, затем у него обнаружили грудную жабу и он думал, что долго не проживет. Затем ссылка, потом эмиграция - когда было женится-то? Посмотрите подробнее здесь http://libozersk.ru/pages/index/603
Юля Ревура
А зачем ему раньше? у него много женщин было + драма с Мариной тоже наложила отпечаток. А потом встретил Марию и женился, надо же было ее дождаться)
Аня Окатова
До этого некогда было - стихи писал...:)))
Леонид Песин