это великое право гения.. .
БРОДСКИЙ Иосиф Алексаныч, \Без устали куря, \Кричит: "Эй, Клячкин! Женька! \Пой - только не меня! " Юлий Ким 2000 22,120 Концерт на небесах
Бродский мне кажется\ что они затолкали его\ в рамки одиозного мифа\ погубив тем самым\ и выставили напоказ\ соломенное чучело в пантеоне\ там и сейчас\ попадаются\ такие ребята\ (это стихотворение, \ написанное в начале марта\ этого года, \ я решил посвятить\ поэту Борису Рыжему; Кирилл Медведев 2001 Вавилон Вып. 8 (24)2001 Из книги "Всё плохо" еще чуть-чуть о литературе: \ если кто не знает, \ это такой поэт\ есенинского типа, \ повесившийся\ в Екатеринбурге\ в начале мая\ этого года) Кирилл Медведев 2001 Вавилон Вып. 8 (24)2001 Из книги "Всё плохо" еще чуть-чуть о литературе:
Бродский На нем табачная проста тройка, \ Пиджак, жилет да итальянский галстук, \ Что подарил из последних сил. \ А публика вокруг - что говорить? \ Московские армяне - все в дакроне, \ В австрийской обуви, а на груди - нейлон. \ Он говорил: «В шашлычной будет лучше» . Евгений Рейн Из цикла «Она вошла в каком-то темном платье» 1996
БРОДСКИЙ Не согласиться мне, поэт, \С тобой ни в чём, \Но без тебя сей белый свет\И пуст, и тёмн. Елена Дроздова 2000 СТИХИ БРОДСКОМУ
БРОДСКИЙ Он для последних сих времён\Поэтам преподал закон\Необоримый: \Похитив огнь и воздух слов, \Пернатым дав клише улов, \Восславив рифму. Шеймус Хини. Перевод Виктора Куллэ Из "Славословий лауреату" Стихи, которыми сейчас
Бродский пишет: \"стесненный в средствах поэт \может сесть и сочинить статью; \в то время как прозаик в той же ситуации\едва ли помыслит о стихотворении". Владимир Губайловский Из записных книжек (1998-2002)
Бродский тоже изгнанник\ Гражданин Нью-Джерси\ Сначала прекратил писать по-русски\ Потом потерял сознание в собственной комнате\ Джойса наконец похоронили\ Канетти бросает \ Горсть земли на его гроб\ И ложится рядом Бора Чосич. Перевод Александра Дельфинова Из книги «Мертвецы. Берлин моих стихов» . Новая Юность, 2007 N2(77) КЛАДБИЩЕ В ЦЮРИХЕ\\ Илме
Бродский Фильм кончился. Я обернулся: Бродский! \ Мы с ним не виделись по возвращеньи\ Его из ссылки. Надо же! Попасть\ На этот фильм, чтоб встретился Иосиф. Вячеслав Иванов Из цикла «По дороге к небу» 2002
Бродский? Могила? Не знают.. . Не видели что-то... \ Только фамильные склепы и чужесть имен. \ Слева покоится с миром морская пехота, \ И обозначен на схемах ее легион. Егор Фетисов «Нева» 2008, №4 Сан-Микеле\\И. Бродскому
Бродский\ Ангельское целованье \ дьявольскому сосанью \ ставит в укор\ мраморных крыл переломность, \ брачующуюся бездомность, \ то есть коридор. Ан. Найман Иосиф Бродский\ Ангельское целованье
Бродский\\Я смотрел на поэта и думал: счастье, \Что он пишет стихи, а не правит Римом. \Потому что и то и другое властью\Называется. И под его нажимом\Мы б и года не прожили - всех бы в строфы\Заключил он железные, с анжамбманом\Жизни в сторону славы и катастрофы, Александр Кушнер Памяти И. БродскогоЯ смотрел на поэта и думал: счастье, \И, тиранам грозя, он и был тираном, \А уж мне б головы не сносить подавно\За лирический дар и любовь к предметам, \Безразличным успехам его державным\И согретым решительно-мягким светом. Александр Кушнер Памяти И. БродскогоЯ смотрел на поэта и думал: счастье,
БродскийЛьёт в Риме дождь, как бы твердящий: «Верь, \ни в яме не исчезнешь ты, ни в шуме\родных осин» , – но умирает зверь, \звезда, волна. И даже Бродский умер. Бахыт Кенжеев
БродскийО Бродский! \\Тебя еще я не читал, \Но знаю, что судьба твоя несчастна. \Тебя судили и гоняли, но устоял ты. \МОЛОДЕЦ! ! Алексей Дёмин
БродскийПочтой шлю: долетит? доползет? сказать нечего\Тишь морозная — не метель — не поет птицей певчею. \И размер раскис в телеграфный лист, \Что, кажись, было б лучше, если б был чист. \ Хорошо хоть, что строчки оплачены, \ а стенки провода огоро
Литература
Почему поэт Бродский не пришёл умирать на Васильевский остров?
когда сами умирать будете, тогда поймете, почему "не пришел"
Когда хотел вернуться - не пустили, когда предложили возвращение с почётом и лаврами - не захотел, 90-ые года, время перестройки, зачем, куда.... когда здесь Нью-Йорк, а там не пойми что, и уже всё совсем не то и остров не тот и страна не та... отмазался словами, что «Лучшая часть меня уже там — мои стихи».... вот и всё( А смерть, она как обычно, приходит негаданно нежданно
Воротиться сюда через двадцать лет,
отыскать в песке босиком свой след.
И поднимет барбос лай на весь причал
не признаться, что рад, а что одичал.
Хочешь, скинь с себя пропотевший хлам;
но прислуга мертва опознать твой шрам.
А одну, что тебя, говорят, ждала,
не найти нигде, ибо всем дала.
Твой пацан подрос; он и сам матрос,
и глядит на тебя, точно ты -- отброс.
И язык, на котором вокруг орут,
разбирать, похоже, напрасный труд.
То ли остров не тот, то ли впрямь, залив
синевой зрачок, стал твой глаз брезглив:
от куска земли горизонт волна
не забудет, видать, набегая на.
<1993>
Воротиться сюда через двадцать лет,
отыскать в песке босиком свой след.
И поднимет барбос лай на весь причал
не признаться, что рад, а что одичал.
Хочешь, скинь с себя пропотевший хлам;
но прислуга мертва опознать твой шрам.
А одну, что тебя, говорят, ждала,
не найти нигде, ибо всем дала.
Твой пацан подрос; он и сам матрос,
и глядит на тебя, точно ты -- отброс.
И язык, на котором вокруг орут,
разбирать, похоже, напрасный труд.
от куска земли горизонт волна
не забудет, видать, набегая на.
<1993>
Потому что вынужден был эмигрировать из Союза, из России, из Питера.
Serhiy Popesku
Здрасьте. Я спрашиваю, умирать-то почему не пришёл, как претенциозно об этом объявлял?
Елена Разумова
А как можно придти умирать туда, куда тебе просто физиески не добраться?
Полина Кувычкова
Чтобы перед смертью поменьше видеть таких идиотов.
Елена Разумова
Самокритично
потому что жил в Америке и не вернулся в Россию
А прах его лежит совсем на другом острове.. . загадочно красивом. В Венеции...