У Герцена есть строки, которые каждый русский запоминал в XIX в. на всю жизнь,
как запоминают клятву или проклятие;
«История нашей литературы — это или мартиролог, или реестр каторги.
Погибают даже те, которых пощадило правительство...
Рылеев повешен Николаем. Пушкин убит на дуэли, 38-ми лет.
Грибоедов предательски убит в Тегеране.
Лермонтов убит на дуэли, 30-ти лет на Кавказе.
Веневитинов убит обществом, 22-х лет.
Кольцов убит своей семьей, 33-х лет.
Белинский убит 35-ти лет, голодом и нищетой.
Полежаев умер в военном госпитале после 8 лет принудительной
солдатской службы на Кавказе.
Баратынский умер после 12-летней ссылки.
Бестужев погиб на Кавказе, совсем еще молодым, после сибирской каторги» [1].
Этот реестр только первой половины века еще неполон.
К нему надо добавить имена А. И. Одоевского, отправленного на каторгу,
а затем под пули черкесов на Кавказ, где он и умер;
В. К. Кюхельбекера, умершего после 20-летней каторги и ссылки;
В. Ф. Раевского, умершего после 30 лет тюрьмы и ссылки;
Ф. М. Достоевского, пережившего смертный приговор,
а после его замены шесть лет каторги и солдатчины;
Т. Г. Шевченко, отбывшего 10 лет солдатчины.
А "серебряный век"! Сколько имён -- репрессированных,
убитых, раздавленных морально и физически,
ушедших из жизни самостоятельно, не желая мириться
с унижением, не способных жить в аду!..
Цветаева, Гумилёв, Есенин, Маяковский... всех не перечесть!..
Литература
Почему поэты прошлого так рано умирали?
Это неправда.
Во-первых, раньше люди вообще жили меньше. Из всех русских царей, то есть людей, пользовавшихся всеми благами современной им медицины, после шестидесяти умерли лишь двое, остальные раньше.
А что касается поэтов - люди как люди, умирали и молодыми, и старыми. Тютчев, Жуковский, Державин, Крылов, Вяземский, Пушкин (дядя А. С.), Фет, Толстой (А. К.), Случевский, Белый, Черный, Пастернак, Ахматова, Ахмадуллина, Рейн, Городницкий, Окуджава, Вознесенский, Самойлов (или это уже не считается за прошлое? - тогда добавим еще стариков) Херасков, Сумароков, Жемчужников (Алексей), Тредиаковский... все дожили до преклонных лет. Список можно и продолжить, но, думаю, хватит.
Поголовная ранняя смерть поэтов, рвущих душу и сердце о неправду жизни - красивый миф, не более. Просто умершие рано уходят на пике творчества, поэтому у всех на слуху. А когда человек намного пережил вершину своей славы и тихо умер в своей постели, это воспринимается как норма и никем не запоминается особо.
Вели не здоровый образ жизни, ожирение, алкоголь.
Пенсий не было, а сейчас есть стимул, квест такой работай сталеваром или в шахте до 65 лет, и если доживёшь, то получи пенсию,
Медицина была слабой. Тогда все рано умирали.
они все сидели не героине
Лопе де Вега прожил 72 года.
Жуковский 69 лет.
Поэты и в настоящем иногда рано умирают. Просто они поэты, а это не профессия, а образ жизни, совершенно особенный, сложный и малопонятный большинству из нас. Они сжигают себя, тратятся без остатка, иначе невозможно быть поэтом. Наркотики, водка, любые другие пороки, ведущие к скорой смерти, - лишь следствия.
Ужасная медицина
т. к это поэты прошлого
Так почему идёт отстрел поэтов?
Я думаю, не нахожу ответов.
Ну что они могли сказать такого,
Чтоб их убили из-за слова?
Вот если бы у них была лишь проза,
То стала б меньшею угроза?
Я думаю, не нахожу ответов.
Ну что они могли сказать такого,
Чтоб их убили из-за слова?
Вот если бы у них была лишь проза,
То стала б меньшею угроза?
Помогали умирать.
резинка на носках тугая
Bob Psixxx
Или на трусах