Литература

Почему поэты прошлого так рано умирали?

Bob Psixxx
У Герцена есть строки, которые каждый русский запоминал в XIX в. на всю жизнь,
как запоминают клятву или проклятие;

«История нашей литературы — это или мартиролог, или реестр каторги.
Погибают даже те, которых пощадило правительство...
Рылеев повешен Николаем. Пушкин убит на дуэли, 38-ми лет.
Грибоедов предательски убит в Тегеране.
Лермонтов убит на дуэли, 30-ти лет на Кавказе.
Веневитинов убит обществом, 22-х лет.
Кольцов убит своей семьей, 33-х лет.
Белинский убит 35-ти лет, голодом и нищетой.
Полежаев умер в военном госпитале после 8 лет принудительной
солдатской службы на Кавказе.
Баратынский умер после 12-летней ссылки.
Бестужев погиб на Кавказе, совсем еще молодым, после сибирской каторги» [1].

Этот реестр только первой половины века еще неполон.
К нему надо добавить имена А. И. Одоевского, отправленного на каторгу,
а затем под пули черкесов на Кавказ, где он и умер;
В. К. Кюхельбекера, умершего после 20-летней каторги и ссылки;
В. Ф. Раевского, умершего после 30 лет тюрьмы и ссылки;
Ф. М. Достоевского, пережившего смертный приговор,
а после его замены шесть лет каторги и солдатчины;
Т. Г. Шевченко, отбывшего 10 лет солдатчины.

А "серебряный век"! Сколько имён -- репрессированных,
убитых, раздавленных морально и физически,
ушедших из жизни самостоятельно, не желая мириться
с унижением, не способных жить в аду!..
Цветаева, Гумилёв, Есенин, Маяковский... всех не перечесть!..
Мадияр Калыков
Лучший ответ
Это неправда.
Во-первых, раньше люди вообще жили меньше. Из всех русских царей, то есть людей, пользовавшихся всеми благами современной им медицины, после шестидесяти умерли лишь двое, остальные раньше.
А что касается поэтов - люди как люди, умирали и молодыми, и старыми. Тютчев, Жуковский, Державин, Крылов, Вяземский, Пушкин (дядя А. С.), Фет, Толстой (А. К.), Случевский, Белый, Черный, Пастернак, Ахматова, Ахмадуллина, Рейн, Городницкий, Окуджава, Вознесенский, Самойлов (или это уже не считается за прошлое? - тогда добавим еще стариков) Херасков, Сумароков, Жемчужников (Алексей), Тредиаковский... все дожили до преклонных лет. Список можно и продолжить, но, думаю, хватит.
Поголовная ранняя смерть поэтов, рвущих душу и сердце о неправду жизни - красивый миф, не более. Просто умершие рано уходят на пике творчества, поэтому у всех на слуху. А когда человек намного пережил вершину своей славы и тихо умер в своей постели, это воспринимается как норма и никем не запоминается особо.
Sasha Peluyshov Упс. А Городницкого вы тоже уже похоронили? %-o
Считаете, Пастернак не прожил бы подольше, если бы родное государство ему активно не помогало сойти в могилу? "Пережил вершину своей славы и тихо умер в своей постели"? )))
Как-то все это похоже на выписки из метрик, сделанные рукой какого-то столоначальника... Или сотрудницы ЗАГСа. Которым какие-то там поэты, как и все остальные мрущие людишки, глубоко фиолетовы.
Елена Богданова Сергей, всё-таки Чёрный и Белый
в вашем перечне, наверно, лишние:
один скончался в 51, другой
чуть позже. Оба в результате
несчастных случаев. Даже для
первой половины 20 века
"За пятьдесят" - это не преклонный
возраст.
Вели не здоровый образ жизни, ожирение, алкоголь.
Улугбек Алимов
Пенсий не было, а сейчас есть стимул, квест такой работай сталеваром или в шахте до 65 лет, и если доживёшь, то получи пенсию,
Медицина была слабой. Тогда все рано умирали.
Ar
Artem
они все сидели не героине
Петр Григорьев
Лопе де Вега прожил 72 года.
Жуковский 69 лет.
Оксана Шеина
Поэты и в настоящем иногда рано умирают. Просто они поэты, а это не профессия, а образ жизни, совершенно особенный, сложный и малопонятный большинству из нас. Они сжигают себя, тратятся без остатка, иначе невозможно быть поэтом. Наркотики, водка, любые другие пороки, ведущие к скорой смерти, - лишь следствия.
Cергей Пестов
Ужасная медицина
'слепой
т. к это поэты прошлого
Амир Шагиев
Так почему идёт отстрел поэтов?
Я думаю, не нахожу ответов.
Ну что они могли сказать такого,
Чтоб их убили из-за слова?
Вот если бы у них была лишь проза,
То стала б меньшею угроза?
Помогали умирать.
резинка на носках тугая
Bob Psixxx Или на трусах