Литература

Почему все поэты/писатели так рано умирают? ( большинство )

"Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои больные души... "
В. Высоцкий

Гениальные, одаренные люди, это люди опережающие свое время,
они чувствуют жизнь гораздо тоньше, чем обычные люди, таким людям тяжелее всех, потому что они впереди времени своего.
Они живут пропуская все через себя сопереживая всему сущему.

скорбный список (неполный, конечно) :
Бестужев-Марлинский, Александр Пушкин, Александр Одоевский, Михаил Лермонтов, Михаил Михайлов, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Александр Блок, Николай Гумилёв, Даниил Хармс, Дмитрий Кедрин, Николай Рубцов, Игорь Тальков и многие, многие другие.. .
То есть люди, которые составляют красу и гордость русской литературы!

Не доживать до сорока лет.. .у поэтов! Почему?..
Среди русских композиторов ХIХ века, кроме Василия Калинникова, я не знаю никого, кто бы умер столь рано.
А вот поэтов того же XIX века, не доживших до сорока лет около ста!
О чём же говорят эти цифры? О том, что музыка не так категорична, нежели слово.
За каждое высказывание приходится отвечать! Вот поэтому поэты и расплачиваются жизнью за свою выстраданную откровенность, вытекающую из их идеалов и принципов. Поэт-человек неравнодушный, остро переживающий как самые прекрасные, так и самые безобразные стороны нашей жизни, легко ранимый и подчас не совсем приспособленный к повседневному быту и к борьбе за существование.
У Маяковского есть мысль, что поэт-это человек, вывернутый нервами наизнанку. Он острее чувствует окружающий его мир…
"Вот - я,
весь боль и ушиб... "
Вера Васильчикова
Лучший ответ
Не факт. Чуковский вон до 90 жил ))
Разумеется, таких меньшинство.
Но их судьба притягивает своей трагичностью, поэтому создается впечатление, перерастающее в массовый миф. На самом деле ранняя гибель писателя или поэта - явление далеко не массовое в этой профессии.
Борис Бильский
Сильно искаженная статистика.
Arsen Mkrtchyan
Каждому свой срок
Таня Демидова
Лев Толстой, Селинджер, Агата Кристи, Войнич - все они прожили достаточно долго...
Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт,
А если в точный срок - так в полной мере.
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же - в петлю слазил в "Англетере".

А в тридцать три Христу... (Он был поэт, он говорил:
"Да не убий!" Убьёшь - везде найду, мол.)
Но - гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и чтобы меньше думал.

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лег виском на дуло.

Задержимся на цифре 37. Коварен бог -
Ребром вопрос поставил: или - или.
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно.
А в тридцать семь - не кровь, да что там кровь - и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться? В пятки, мол, давно ушла душа?
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.

На слово "длинношеее" в конце пришлось три "е".
Укоротить поэта! - вывод ясен.
И нож в него - но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен.

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!
Томитесь, как наложницы в гареме:
Срок жизни увеличился, и, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время.

Да, правда, шея длинная - приманка для петли,
И грудь - мишень для стрел, но не спешите.
Ушедшие не датами бессмертье обрели,
Так что живых не очень торопите!

https://youtu.be/2Zuv1llfjpM
Julia Mylnikova
Ramankul Alipov Всего пяток прибавил ты к той цифре 37
Всего пять лет накинул к жизни плотской.
И в 42 закончили и Пресли, и Дассен,
И в 42 закончил жизнь Высоцкий.
Писатели в плане долгожительства ничем не отличаются от простых смертных. Есть те, кто прожил короткую жизнь, а есть и настоящие долгожители (те, кто прожили 90 и больше).
Среди известных писателей-долгожителей :
Автор "Овода" Этель Лилиан Войнич прожила 96 лет
Сергей Михалков умер на 97 году
Леонов Леонид Максимвоич прожил 95 лет
Джордж Бернард Шоу умер в возрасте 94 лет
Астрид Линдгрен тоже прожила 94 года
Гамсун Кнут - 93 года
Рэй Брэдбери умер на 92-м году жизни
Александр Исаевич Солженицын прожил 90 лет

Есть писатели, которые не считаются долгожителями, но прожили тоже не мало лет. Например:
Габриэль Гарсиа Маркес прожил 87 лет
Бунин Иван Алексеевич - 83 года
Лев Николаевич Толстой - 82 года
Михаил Михайлович Пришвин — 81 год
Ро́берт Э́нсон Ха́йнлайн (фантаст) - 80 лет
Находятся под эмоциональными качелями. А такие люди долго не живут.
полностью отдались своему дело, большинство поэтов ироничны. Это их пусть, это их жизнь, которую мы сейчас читаем в книгах школьного курса.
Совсем нет.