Литература

Почему большинство Русских писателей так рано умерли? (Пушкин, Блок, Есенин, Гоголь, Чехов)

И ещё много таких писателей, которые не дожили и до 50 лет.
Гениальные, одаренные люди, это люди опережающие свое время, они чувствуют жизнь гораздо тоньше, в больших спектрах чувств чем обычные люди, таким людям обычно тяжелее всех, потому что они впереди планеты всей, и многие не смогли обуздать себя себе, они первые рвуться в бой, они несут истинну, а правда часто неугодна большинству, они живут пронося все через себя сопереживая всему сущему. Их жизнь также ослепляюще ярка как искра и также быстро тленна.
Юра Когут
Лучший ответ
Как пел В. Высоцкий:
"Кто кончил жизнь трагически-тот истинный поэт...."
Елена Малышева
Крылов прожил 75 лет, Державин - 73, Тютчев - 70, Толстой - 82, Гиляровский - 80, Бунин - 73, Фет - 72 и так далее.
Русские писатели жили в среднем столько же, сколько жили их современники, и умирали от тех же причин. Если охота - выписывайте выборку из сотни - другой русских писателей, а рядом - выборку такого же объема из представителей военных (самая распространенная деятельность среди образованных людей 19 века) и чиновников по разным ведомствам, и считайте. Информацию в интернете нарыть не так уж и трудно.
Алексей Гришин
Потому-что это сегодня при конфликте мужики 5 минут бьют морды друг-другу, а затем час сидят и пьют пиво вместе, а раньше брали боевой пистолет и стрелялись насмерть.
Ленин тоже рано умер. И написал МНОГО. Что-то ты о нём забыл...
А Лев Толстой жил долго... Ты и о нём забыл?
Лиза Гришина Нет. Во-первых, я не вижу смысла бесконечного перечисления всех писателей, которые рано ушли. А во-вторых, вопрос задан именно про тех, кто мало жил, а не про долгожителей по типу Толстого.
Александр Смирнов Вопрос был про "большинство Русских писателей" и претендовал на обзор ВСЕХ писателей...
Что касается причин смерти упомянутых писателей, то одни болели, других УБИЛИ.
они все не без грешка были. алкоголь, бабы, драки, морфий
Игорь Игорь
Xeyal Mamedov Да не все совсем... Надсона вспомните...
Вот этот замечательный поэт прожил долго. И не он один такой 'долгожитель', как справедливо отметили выше)

Настя Donghae
Гоголь не русский.
Многие творческие люди рано умирают. Причины разные: зависть других, которая приносит талантливым людям погибель; моральное и психологическое истощение; талантливые и гениальные люди часто живут в бедности и нищете и поэтому у них чаще бывают болезни, которые сводят их в могилу.
Smilecat2010 ну и кто из перечисленных умер в нищете?
Айнур Уасилова Гоголь русский писатель, это главное.
Smilecat2010 Пушкина на дуэли изза бабы застрелили, Чехов от туберкулеза помер, Блок от голода... разве Есенин тонкая натура.
Потому что в целом люди сравнительно недавно стали частенько доживать до пенсии. Условия жизни и медицина имели куда как меньшее качество
Отдел Кадров
они умственно отстаые
Лиза Гришина Хм, видимо ты не дорос до того возраста, когда такие люди внушает уважение, а не ненависть из-за того, что тебя заставляют учить их стихи.
Xeyal Mamedov Судя по ответу, умственно отсталый - ты сам!
Потому что закон подлости хорошие люди быстро умирают а плохие долго живут)))