Литература
Почему поэты и гениальные люди умирают рано и долго не живут?
Башлачёв, Селиванов, Высоцкий, Летов, Кузьмин, Маяковский, Есенин, Клинских и ещё многие другие люди, умерли слишком рано, почему именно самые гениальные люди которые идут против системы умирают так рано
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои больные души... "
В. Высоцкий
Гениальные, одаренные люди, это люди опережающие свое время,
они чувствуют жизнь гораздо тоньше, чем обычные люди, таким людям тяжелее всех, потому что они впереди времени своего.
Они живут пропуская все через себя сопереживая всему сущему.
скорбный список (неполный, конечно) :
Бестужев-Марлинский, Александр Пушкин, Александр Одоевский, Михаил Лермонтов, Михаил Михайлов, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Александр Блок, Николай Гумилёв, Даниил Хармс, Дмитрий Кедрин, Николай Рубцов, Игорь Тальков и многие, многие другие.. .
То есть люди, которые составляют красу и гордость русской литературы!
Не доживать до сорока лет... у поэтов! Почему?.. .
Среди русских композиторов ХIХ века, кроме Василия Калинникова, я не знаю никого, кто бы умер столь рано.
А вот поэтов того же XIX века, не доживших до сорока лет около ста!
О чём же говорят эти цифры? О том, что музыка не так категорична, нежели слово.
За каждое высказывание приходится отвечать! Вот поэтому поэты и расплачиваются жизнью за свою выстраданную откровенность, вытекающую из их идеалов и принципов. Поэт-человек неравнодушный, остро переживающий как самые прекрасные, так и самые безобразные стороны нашей жизни, легко ранимый и подчас не совсем приспособленный к повседневному быту и к борьбе за существование.
У Маяковского есть мысль, что поэт-это человек, вывернутый нервами наизнанку. Он острее чувствует окружающий его мир…
"Вот - я,
весь
боль и ушиб... "
И режут в кровь свои больные души... "
В. Высоцкий
скорбный список (неполный, конечно) :

весь
боль и ушиб... "
Коля Иванов
Это сказки, которые ты сам придумал. В списке половина далека от гениальности, мягко говоря. И полно гениев, живших долго.
Притянуто за уши.
На чем основано утверждение, что, к примеру, Маяковский шел против системы?
Ну не все приведенные вами люди шли против системы. А умирают рано, так как быстро тратят свою психическую энергию.
Потому-что их не берегут, а творят они с позиции маргинала, из зоны риска. Они как - бы побоку обществу, ходят по канату без страховки, на неимоверных высотах и глубоко преданы свободе, которая значительно отличается от общепринятой.
Кто из них шёл против системы? Высоцкий например был одним из богатых людей своего времени, машина, знаете, вообще не у каждого была, а у него аж целая волга.
Но Высоцкий довёл себя алкоголем до смерти.
Против кого шёл Юра Хой? Маргинальное в хорошем смысле творчество никому не мешало. Но он настолько самовыкладывался, что подорвал своё здоровье.
То же касается и всех остальных. Творческие люди настолько поглощены своим творчеством, что не замечают бытовых вещей, которые их и убивают.
Плохо писали. Я не про орфографию и лексику.
ХЗ если честно
Юлия Митрофанова
Плата-жизнь
ложь, они живут так же
такие времена бывают тяжёлые. Например Пушкин умер в дуэли из за серьёзного ранения, а Гоголь от голодания
Артём ***
Это Гоголь голодал?)))
Медицина была плохая.
А Йозеф Гайдн прожил 75 лет, долгая по тем временам жизнь, хотя был гением. Не всегда эта гипотеза подтверждается.
Но вообще, Господь забирает к Себе лучших