Исходя из логики вопроса, более 80% россиян --
поэты, причём -- гениальные))))
Литература
А вы согласны с тем, что чем сложнее жизнь у поэта, тем гениальнее его стихи?
НЕТ
Хотя свежие впечатления для поэта обязательны.
Т. е. даже так: чем сложнее не внешняя, а внутренняя жизнь (тогда да))
нет
Согласен, но с одним уточнением.
Жизнь поэта, несомненно, сложнее жизни людей, поэтическим даром не обладающих. Но не внешние обстоятельства создают эту сложность, а сам поэт.
Поэт переживает сильнее, страдает сильнее, воспринимает жизнь сложнее и трагичнее. Из этой сложности и родятся стихи.
Ирина Лето
..."Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, НЕ ВЕДАЯ стыда..."
- именно в этом "неведении" и пребывает поэт, сибаритствует ли он или бедствует... (имхо)
Нет. Счастье- есть лучший университет.
ну не всегда. У Некрасова не настолько сложная жизнь была. А стихи прекрасные...
Катя Плешакова
ХЗ, как там было на самом деле, но учительница рассказывала что он прикрывшись газеткой жрал объедки.
и тем он раньше умирает
«»»»Только человек с ясной головой способен не стать у нас денежным мешком, — вещал полковник Каргил в одном из своих поучительных посланий, предназначенных для распространения в боевых частях за подписью генерала Долбинга. — Любой дурак может стать сейчас денежным мешком, да так оно в большинстве случаев и происходит. А люди умные и талантливые? Назовите, к примеру, имя хоть одного поэта, который заработал бы много денег…
— Т. С. Элиот, — сказал рядовой экс-первого класса Уинтергрин и повесил трубку. Он наткнулся на откровения полковника Каргила, разбирая почту в своей каморке при штабе Двадцать седьмой воздушной армии, где служил писарем.
Полковник Каргил был озадачен.
— Кто это звонил? — спросил генерал Долбинг.
— Понятия не имею, — ответил полковник Каргил.
— А что ему было нужно?
— Понятия не имею.
— А что он сказал?
— «Т. С. Элиот».
— Это что еще такое?
— Т. С. Элиот.
— Просто Т. С. Элиот?
— Да, сэр. Больше он ничего не сказал. Только «Т. С. Элиот».
— Что бы это, интересно, значило? — раздумчиво сказал генерал Долбинг. Полковнику Каргилу тоже было интересно.
— Т. С. Элиот? — с мрачным недоумением пробормотал генерал
— Т. С. Элиот, — замогильным эхом откликнулся полковник Каргил.
Генерал Долбинг немного помолчал, а потом елейно ухмыльнулся и встал. Лицо у него расцветилось утонченным коварством, а глаза озарились язвительным злодейством.
— Распорядись-ка соединить меня с генералом Дридлом, — приказал он полковнику Каргилу. — Да присмотри, чтоб ему не сообщили, кто его вызывает.
Полковник Каргил выполнил приказ генерала Долбинга, и на Корсике, в штабе генерала Дридла, раздался телефонный звонок.
— Т. С. Элиот, — сказал генерал Долбинг и повесил трубку.»»»»
Хеллер «Уловка 22»
Полковник Каргил был озадачен.
— А что ему было нужно?
— Понятия не имею.
— А что он сказал?
— «Т. С. Элиот».
— Это что еще такое?
— Т. С. Элиот.
— Просто Т. С. Элиот?
Хеллер «Уловка 22»
Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт,
А если в точный срок - так в полной мере.
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же - в петлю слазил в "Англетере".
https://www.youtube.com/watch?v=7m4XjT55nGI
На цифре 26 один шагнул под пистолет,