Литература

Каких поэтов вы любите?Какие стихи этих поэтов?

Сегодня поняла, что обожаю Тютчева, его стихотворения: "Silentium", "Не рассуждай, не хлопочи", "Она сидела на полу" и многие, многие другие. Ещё Фета люблю.. . Такие милые стихи : "Я пришёл к тебе с приветом", "Не отходи от меня", "Я тебе ничего не скажу". Изумительные вещи!
Михаил Юшков
Лучший ответ
Пушкин ("Редеет облаков летучая гряда"), Блок "В Дюнах", Фредерико Гарсиа Лорка "Сонет" ("Твоя рука вспорхнула с глаз моих... " ), Борис Пастернак с его оксюморонами ("Мой друг, ты спросишь, кто велит"), переводы Жуковского (баллады) , Гете "Фауст", а также - Федор Тютчев с его величайшей философской глубиной мысли ("Она сидела на полу... ", "О, как убийственно мы любим... " "Silencium"). Ну и много еще чего люблю
Эдуарда Асадова- жизненные, простые, но такие проникновенные!
Р. Рождественский...
"Я любить тебя буду, можно?..."
Torтik )))))))))
Есенин...Несказанное,синее,нежное...мурашки по коже! Еще люблю стихотворение "С любимыми не расставайтесь" Кочеткова,но других произведений этого автора пока не знаю(
Есенина (многое, он вообще гениален),Паруйр Севак (неумолкаемая колокольня)
маяковского. "оду обеду". жесть, какой смешной1 Советую! но предупреждаю: читать надо сытым, иначе слюнки потекут!
Ахматову очень люблю. Цветаеву - избранное - у нее трагизма много. Нравится Вероника Тушнова.
И обожаю Пушкина. Он действительно гениальный поэт.
Раньше не воспринимала Вознесенского, но после Молитвы Богоматери - Резанову я очень хорошо к нему отношусь.

Светлый мой, возлюбленный, студится
Тыща восемьсотая весна!
Матерь от Любви Своей Отступница,
Я перед природою грешна.

Слушая рождественские звоны,
Думаешь, я радостна была?
О любви моей незарожденной
Похоронно бьют колокола.

Надругались. А о бабе позабыли.
В честь греха в церквах горят светильни.
Плоть не против Духа, ибо Дух -
То, что возникает между двух.

Тело отпусти на покаянье!
Мои церкви в тыщи киловатт
Загашу за счастье окаянное
Губы в табаке поцеловать!

Бог, Любовь Единая в трех лицах,
Воскреси любую из марусь.. .
Николай и наглая девица,
Вам молюсь!. .
В последнее время очень заинтересовало творчество куртуазных маньеристов. Забавные у них произведения доложу я вам. Один из ярких представителей - Вадим Степанцов.
банально. Пушкин. А еще есть стих на военную тематику. автора не помню, но слова классные, прям за душу берет....
В.В. Маяковский "Избранное", классные стихи
Симонов, Лермонтов. Майор привёз мальчишку на лафете, Ты помнишь Алёша, Жены, Смерть друга, Атака. Ну, а у второго Мцыри, правда это не стих, но всё же
Пушкин, Бунин, Есенин, Маяковский, Исаковский, Заболоцкий