Многое из этого списка проходят на филологических факультетах. Неужели лишь после прочтения всего этого можно по праву зваться толковым собеседником? Ваше мнение.
Иосиф Бродский приехал в Америку в 1974 году и стал профессором сразу пяти колледжей. Чуть позже о нем узнал директор женского университета Маунтин-Холиока и пригласил поэта преподавать на факультете славистики, хотя сам Бродский ушел из школы в 15 лет и никакого диплома не имел.
К преподаванию поэт относился очень серьезно. Ни о каких конспектах, планах лекций, традиционных учебниках речи не шло: он рассказывал о тех писателях и поэтах, которые были близки ему. На лекциях Бродский позволял себе пить кофе и много курил.
По-настоящему ему отравляло жизнь только одно — беспробудное невежество американской молодежи. Однажды, выведенный из себя особенно безнадежным классом, Бродский сел за машинку и наспех составил «Список книг, которые должен прочесть каждый».
Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/spisok-brodskogo-589755/ © AdMe.ru
Литература
Почему Иосиф Александрович Бродский составил настолько трудный список литературы, которую должен прочитать каждый?
Очевидно, его раздражала невозможность естественного разговора (и скорее даже - диалога) с аудиторией, органически неспособной существовать в предметном поле его лекций. Для того, чтобы такой разговор состоялся, необходим некий минимальный культурный багаж, который позволит свободно оперировать необходимыми лектору понятиями и текстами. Именно поэтому ИБ набросал минимальный список книг, которые оказали на него решающее воздействие, надолго завладели его мыслями, нашли отражение в его текстах. Достаточно прочесть "Большую книгу интервью" с ним, чтобы хоть немного обозреть волнующую его проблематику и насладиться органикой его существования в гигантском, в необозримом пространстве культуры.
Оля, освоишь десятую часть - сойдешь за умную в своем окружении
Не знала о таком списке. Очень интересно. Многого не читала, надо срочно просвещаться (
Просто этот великий поэт знал, что знания передать невозможно, их можно только усвоить.
Сам он прочитал гораздо больше.
Смахивает на кандидатский минимум -также замечательно, и также же большей частью оставляется без внимания людьми, увлеченными чем-то другим)))))
Вообще там довольно много просто интересных вещей, не сложных, но представляющих собой какой-то культурный пласт - эпосы разных народов, пьесы, исторические очерки разных эпох... Мне кажется, большая часть из этого формирует некий кругозор, фон, эрудицию.
Насчет каждого он, конечно, погорячился... или просто выпендрился, производя впечатление на новых соотечественников))) Очевидно, что не у каждого хватит мозгов на этот список, а из тех, у кого хватит -свободного времени, и, если совсем честно, желания) Потому, что эрудиция прекрасна, но практически не настолько полезна.
Кому как
можно подумать, что Бродский лично вас все заставил это прочитать ...)
Игорь Биткявичус
Как-никак, великий поэт двадцатого века, лауреат Нобелевской премии. Можно сказать, авторитетный человек.
Исключительно от ЧСВ. Типа все п.. сы, а он Д'Артаньян. На Западе его обласкали, считали великим. Он и сам поверил в это.
потому, что жил в эпоху до массмедийного бума, до интернет бума, за железным информационным занавесом, да ещё нигде не работал, вполне от скуки можно прочитать это всё, ну и пропитаться этой лабудой и считать её очень важной и нужной, ведь это - огромная часть его сознания, а что может быть важнее нашего сознания
Он не сложный, все книги прочитаны в 14-15 лет, усвоены, приняты. Больше накручиваете себя
Бродский сам имел огромную базу знаний, которую в стихи вмещал не для того, чтобы выпендриться, а по той простой причине, что ему это было присуще. Вы знаете слово мама — вы его используете, он так же
Книги ориентированны на читателей его творчества, соответственно, книгам по физике в перечне для предполагаемых гуманитариев делать нечего. Претензии просто великолепны, конечно