Только не школьная программа!! !
Вернее, не только и не столько она!
Иосиф Бродский, когда преподавал в Бостонском универе, давал список литературы, он начинался с "Гельгамеша"... Студенты стонали.. . Как-то мой ученик попросил составить такой.. . Я парился дня два.. . Надо было, чтоб он был обозримым, чтобы это не повергло человека в ужас, чтобы ему нравилось читать эти книги.. . Говорят, что надо прочесть за жизнь 7 книг, но чтобы их найти, приходится прочитать 7000 или ...кто на что способен...
Литература
Существует ли список литературы,которую должен прочитать каждый человек,если он считает себя образованным.
Такого списка, универсального для всех "образованных людей" нет и быть не может. Есть минимум, с которого нужно начать, это школьная программа (не в сокращении, естественно) . А в дальнейшем образованный человек должен читать книги всю свою жизнь, дополняя свой собственный список и остро страдая от нехватки времени (жизнь коротка) на его прочтение. Если в какой-то момент он почувствует, что можно остановиться, потому что все необходимое он уже прочел, - значит, все, конец образованному человеку! - деградировал.
Потому что для действительно образованного человека чтение - это образ жизни и мысли.
Если он сам себя считает образованым, то и список он сам себе составляет.
Наверное есть советы .Просто герои некоторых произведений стали в чем-то нарицательными, это как Обломовщина, или шутки про старушку Раскольникова. Но а начать я считаю нужно обязательно с "Мифов и легенд Древней Греции".
да, школьная программа по классике
Библия и Шекспир - обязательно.
школьной программы мало
по крайней мере русской
Диккенса,
Джейн Остен,
Шарлотту Бронте,
Уильяма Теккерея ("Ярмарка тщеславия"),
Оскара Уайлда ("Портрет Дориана Грея"),
Шекспира ("Гамлет", "Макбет", "Отелло", "Много шума из ничего", "Сон в летнюю ночь", "Ромео и Джульетта") -
всех их прочесть тоже надо!
по крайней мере русской
Диккенса,
Джейн Остен,
Шарлотту Бронте,
Уильяма Теккерея ("Ярмарка тщеславия"),
Оскара Уайлда ("Портрет Дориана Грея"),
всех их прочесть тоже надо!
Списков нет, т. к. нет и понятие а что такое образованный человек.
Сейчас есть немного смешанное понимание что читать. Есть "модные писатели". Мураками, Дэн Браун. В этом нет ничего плохого. Зато в компании сразу считаетесь образованным-)
К сожалению школьная программа скорее отвращает от классики чем прививает к ней любовь. Я перечитала много классики других стран, но русскую -не могу! Отвращение на уровне подкорки.
Зато не в рамках школьной программы прочитала Пушкинскую Гаврилиаду -и поняла что ой не тот Пушкин, каким в школе подавали!
Мне понравились многие романы Гюго, Жорж Санд, Джека Лондона, Бальзака.... многие другие вещи. Что то понравилось, что то нет.
Вообще мне много нравится книг, много читаю.
Мне понравился совет начет нарицательных героев. Я еще посоветую две книги. Разные издательства, названия -ищите по сути. Первое "Крыслаты слова" -откуда пошли, что значат -очень полезно в разговорах, а вторая -любая из цикла высказыввания знаменитых людей. Тоже полезно в разговоре.
Даже эти вещи помогут вам.
Успеха!
Даже эти вещи помогут вам.
Успеха!
школьная программа по литературе вполне подходит
В школьной программе показывается, и человек выбирает, а уже образованный человек имеет свои предпочтения и мнения и читает то что он считает нужным, не только что интересно и счем согласен, нои то что противоречит его суждениям, что и помогает делать правильную оценку . Во дала, сама не ожидала. С Новым Годом