Литература

Ваш список книг, которые должен прочитать каждый человек)

1. "Робинзон Кузо" Даниэль Дефо.
2. "Герой нашего времени" Михаил Лермонтов.
3. "Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд.
4. "Великий Гэтсби" Френсис Скотт.
5. "Отцы и дети" Иван Тургенев.
6. "Побег из Шоушенка" Стивен Кинг.
7. "Война и мир" Лев Толстой.
8. "Преступление и наказание" Федор Достоевский.
9. "Три товарища" Эрих Ремарк.
10. Книги про Шерлока Холмса, Артур Конан Дойл.
11. "Шагреневая кожа" Оноре Бальзак.
12. "Убить пересмешника" Харпер Ли.
12. "Граф Монте-Кристо" Александр Дюма.
13. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах.
14. "Питер Пэн" Джеймс Барри.
15. "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков.
16. "Гений" Теодор Драйзер.
17. "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери.
18. "Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу.
19. "Двенадцать лет рабства" Соломон Нортап.
20. "Мы" Евгений Замятин.
21. "О дивный новый мир" Олдос Хаксли.
22. "1984" Джордж Оруэлл.
23. "Нужные вещи" Стивен Кинг.
24. "Мартин Иден" Джек Лондон.
25. "Последний день приговоренного к смерти" Виктор Гюго.
26. "Зеленая миля" Стивен Кинг.
27. "Детство. Отрочество. Юность" Лев Толстой.
28. "Скотный двор" Джордж Оруэлл.
Список, конечно, неполный. Я просто вспомнила и выделила эти книги из всех прочитанных. В будущем уверена, что прочитаю еще больше книг, которые войдут в список обязательных к прочтению от меня))
Светлана Мозгова
Лучший ответ
Пушкин " Евгений Онегин" , " Руслан и Людмила" ; Лермонтов " Герой нашего времени",Достоевский " Преступление и наказание"" Братья Карамазовы" , " Идиот"; Толстой Л. Н. " Война и мир" , " Анна Каренина; Толстой А, Н. " Пётр1" , " Хождение по мукам"; Толстой А, К. " Князь Серебряный", "Упырь"; Чехов " Драма на охоте" , "Дядя Ваня " , " Три сестры", Островский " Бесприданница", Лесков "Леди Макбет Мценского уезда" , " Левша"; Тургенев " Записки охотника" ; Шекспир " Ромео и Джульетта"; Булгаков " Мастер и Маргарита" ,Стивенсон "Похищенный" , " Катриона", Мопассан " Милый друг" , " Иветта" , "Пышка", Флобер " Госпожа Бовари" , " Саламбо"; Цвейг " Мария Стюарт " , "Жозеф Фуше", " Нетерпение сердца"; Гёте " Фауст"; Стендаль " Красное и чёрное ", " Пармская обитель" , " Ванина Ванини"; Золя " Мечта" , "Чрево Парижа"; Мольер" Мещанин во дворянстве", Мнимый больной"; Гюго " Человек, который смеётся" , " Собор Парижской богоматери", " Отверженные" Дюма " Три мушкетёра" , " Граф Монте-Кристо".
Сергей Стафеев
Сказки - Русские народные, Перро, братьев Гримм, Андерсен, стихи Барто Маршак Чуковский потм подростковые Каверин Два капитана Гайдар Судьба барабанщика Школа Тимур и его команда Носов - все о Незнайке Тургенев муму Отцы и дети Гончаров Обломов Фрегат Паллада Салтыков Щедрин Сказки Толстой Казаки Хаджи-Мурат Анна Каренина Война и мир Достоевский Преступление и наказание Братья карамазовы Идиот Чехов пьесы рассказы Леонид леонов Вор Паустовский лавренев 41-й А. Толстой Гадюка, Петр 1 Бернард Шоу Автобиография Голсуорси Сага о Форсайтах Виктор Гюго отверженные Сервантес Дон Кихот Драйзер американская трагедия К. Симонов живые и мертвые Васильев А зори здесь тихие Роберт Рождественский Зенитчицы Горький Рассказы Ю. Нагибин Повести
Utkirbek Dadajonov
Мой список совпадает с этим http://www.100bestbooks.ru/. Приятного чтения!
Все люди разные. То, что один считает шедевром, другой посчитает унылым гомном. Всё дело в физиологии, а конкретно в полях и подполях головного мозга, колличестве нейронов в них. Впрочем, это уже к Савельеву.
Ольга Shilina
Не люблю я эти списки, никто никому ничего не должен.
Олег Никонов
Это долго, начните с 451 градуса по фаренгейту Бредбери
Юля Павлович Самая классная книга которую я читала. Ташкент город хлебный. О войне книги просто захватывают. Учат чему то. И напоминают о ценности жизни.
Лично я, классный список книг, которые должен прочитать каждый находил на сайте lifeinbooks.net