Литература

Есть список 100 книг, которые должен прочитать каждый человек.. (вопрос внутри)

...а кто нибудь в курсе кто этот список составлял для россии?? для американцеви европы - Дэйли и ньюсвик, а наш список кто составлял??
Польза любых такого рода списков хотя бы в том, что любители Коэльо и Донцовой узнают еще хоть какие-то фамилии писателей
Владимир Николаевич
Лучший ответ
Мне абсолютно все равно.
Всегда презирал подобные списки (так же как списки лучших певцов, лучших картин и т. д. )
Не более чем субьективное ангажированное а зачастую и просто коммерческое мнение двух- трех дурней, накропавших его в ближайшем баре в перерыве между кружечками пива.
Чухня.
Таких списков полно.... Это мнение (про 10 книг) сформировалось много лет назад.... в России еще в начале 20 века по-моему.. . Вот и принялись списки составлять.... все кому не лень....
Согласна почти со всеми высказываниями. Никто не должен!
Обидно, что это представление: "Должен прочитать" - вколачивается в головы с детских лет и у большинства вызывает стойкое отвращение к чтению вообще.
Постарайтесь понять, что чтение - это прежде всего удовольствие и даже наслаждение, и только тогда оно идет впрок. Даже от трудной книги человек получает удовольствие, чувствует душевный подъем (если он готов к этому).
Natali Rozenberg
Мне и двух книг по жизни хватило.
Мне всегда казалось, что НИКТО и НИКОМУ не должен. Кому и одной хватает на всю жизнь, а кому и ста тысяч не хватит...
Medgat Kurmangaliev
И чего все взъелись на эти списки? Естественно, это не какая-то истина в последней инстанции. На самом деле, даже самые образованные из знакомых мне людей редко читали их полностью, хотя бы за счет того, что местами в списках попадаются более чем странные позиции. В списке от ВВС меня, к примеру, весьма удивило штук пять романов писательницы Жаклин Уилсон, ориентированной сугубо на девочек раннеподросткового возраста. Я не исключаю, что это действительно нужные и полезные книги для соответствующего возраста, но никак не огромное достижение мировой культуры.
НО во всех этих списках, если относиться к ним без фанатизма, действительно можно найти много новых для себя и интересных имен. И именно с этой целью я их часто и с интересом просматриваю.
я никому ничего не должна. А уж кому должна, я тем прощаю
Лапуля Аникина
А что разве есть такой список. Таких книг нет и быть не может. Кому-то нравится одно, кому-то - другое. У всех разные вкусы. И время меняется. И с этим связано чтение книг. В разные времена актуальны разные книги.
Dronqo Dronqo
Вы сами можете составить такой список, например, для проверки знаний вашего друга, ребенка или просто для себя. Вреда не будет точно! В нем всяко будут классики мировой и русской литературы. В их произведениях не было грамматических ошибок, которыми пестрят почти все сообщения!
nadushkaorlova
В России одна книга - Библия
Российским властям барабер на "100 книг"
И главное сплошные художественные произведения, ни одной нормальной книги.
Хм, действительно. А есть список в реалии, рекомендуемых книг? ! Надо поискать.
У каждого этот список свой. Всякие списки, рейтинги, премии - это всё коммерция в чистом виде.
Лариса M
я ни кому ни чего не должен, в том числе и читать книги из маразматических списков, а так же создавать для себя всяких кумиров!
Андрей Ремнёв
ну уж--сто книг...! можно от полного вершка по самое ТЕМЯ прочесть--10-15книг... но так чтоб они стали твоими на все времена... вот в РЕЗУЛЬТАТЕ прихода к ним--методом проб и встречи с другим мусором--что неизбежно--да список может быть и 200 книг... а вот тут многие ССЫЛАЮТСЯ НА БИБЛИЮ!! я б определил это ошибкою... это не то чтоб узость... нет--это привелегия ОТРЕШЁННЫХ И Служащих ГОСПОДУ во храме ...но в МИРУ это не так...
сума сошла