Литература

Кто нибудь прочитал все книги из списка "110 книг, которые должен прочитать каждый"?

Илья, начну с того, что Вы ничего и никому не должны. Я внимательно прочитал предложенный список. Действительно, за немногими исключениями, достойные книги. Вы только приобретёте, если прочитаете их. Однако, утверждать, что предлагается квинтэссенция мировой литературы - не возьмусь.
Конечно, резануло глаз, что из русской литературы фигурируют только два имени - Толстой и Пастернак.
А японская проза и поэзи я? А великолепные латиноамериканские писатели ?
Китай, Скандинавия, Восточная Европа, наконец, все оказались за рамками списка.
Давно замечено, что для англоязычных народов, всё, что находится за пределами родного языка, как правило, малоинтересно.
Но мы-то с Вами, Илья, к этой категории не относимся и, без всякой национальной фанаберии, можем позволить себе читать и любить то, к чему лежит наше сердце.
Вы создадите СВОЙ список из ста, тысячи и более книг. И это будет ВАШ выбор.
Жээнбек Иманов
Лучший ответ
Зашла (ради интереса) посмотреть список:) ) Из этих 110 читала 18, но ущербной себя не чувствую. Странно, но среди сказочников там нет Андерсена...
что за список?
Юрок Харитонов
я своему списку больше верю)))
я те сам такой список напишу... .
вообще, таких списков больше сотни... .
и везде разные книги....
ага, сперва список прочитаем
А где можно посмотреть список? Может и прочла.. . надо сверить
Azat Sherapov
Azat Sherapov процентов 40 прочитала... а вот нужны ли они каждому - не уверена
Дело в том что, вы сами составляете свой собственный список в течении жизни. Глупо и не разумно пытатся сделать полностью объективный список. У каждого он свой. Я скажу от себя лично: предложенный список фантастики очень скуд и неинтересен. Кроме Уэлса и Азимова то и почитать из предложенного не чего (это личное мнение) . Забыли про Шекли, Брэдбери, Стругацких.... и т. д.
Михаил Тесля
Артем Морозов Да там вообще много кого забыли!!!
подобных списков существует множество. любой из них отражает только одно-личный вкус составителя. хотите жить чужим умом-читайте книги из списков, смотрите фильмы из списков, музыку тоже из списков слушайте... потом кто-то наваяет список "110 качеств, которыми должна обладать каждая жена" и парни начнут выбор делать, руководствуясь им (абсурд, не так ли?) .
читайте то, что нравится лично вам!!!!