На ваш взгляд, в какой степени поэт Мирон Фёдоров является последователем поэта Иосифа Бродского?
Обоснования приветствуются!
Литература
Игра в бисер. Поэт Иосиф Бродский и поэт Мирон Фёдоров. Литературный вопрос
Через двадцать лет стихи Мирона Фёдорова нам будут казаться нормальнейшими стихотворениями на фоне того кошмара, какой ещё нам предстоит услышать. Последователь - да, согласна полностью, скажу больше - прямой продолжатель. Спасибо за интересный вопрос, давайте анализировать. Я помню наизусть (давно помню) только одно стихотворение - Большая элегия Джону Донну. Итак:
Джон Донн уснул, уснуло всё вокруг.
Уснули стены, пол, постель, картины,
Уснули стол, ковры, засовы, крюк,
Весь гардероб, буфет, свеча, гардины.
Уснуло всё. Бутыль, стакан, тазы,
Хлеб, хлебный нож, фарфор, хрусталь, посуда,
Ночник, бельё, шкафы, стекло, часы,
Ступеньки лестниц, двери. Ночь повсюду.
Уф, передохнём. Великий Иосиф торопится переписать и усыпить всё знакомые ему слова-предметы? Пришло время Оксимирона. Открываем наугад, первое попавшееся:
...жополизы, недруги, журналисты, первые компромиссы, лейблы монополисты.
Я лишний, будто новички на вакханалии.
У всех. кто выше, воротнички накрахмалены.
Чт ж, неплохо. Открываем другое, опять наугад:
...тебе с ней никак, скорей технократом стал ретроград.
Чем ты таким, как ей надо, детский сад и взрослеть пора.
Грех пытаться тень догнать, бред, как буклеты Гербалайф.
Совсем неплохо. Ещё немного Джона Донна?
...уснуло всё. Окно. И свет в окне.
Соседней крыши белый скат. Как скатерть
её конёк. И весь квартал во сне...
Попробуем прочитать всё подряд, не делая пауз, не отделяя двух каталоголизаторов обычных слов, не отделяя нобелевских лауреатов от лауреатов не нобелевских? Разве они не перекликаются друг с другом?
И что мы видим? Иосиф Александрович Бродский как будто в 1963 году рэп читал-сочинял, его стихотворение запросто можно прочитать под бит. Может быть. в этом и заключается главный секрет великого поэта - его стихи можно читать, петь, и даже при необходимости - под них маршировать. Уверена - прочитай Мирон Фёдоров это стихотворение Бродского в своём особом, "пулемётном" ритме - оно будет принято на "ура". Наверное, в этом и заключается современность и более того - бессмертие Великого Поэта...
P.S. Позволю себе напомнить афоризм Ральфа Эмерсона: "Люди, которым за сорок, не вправе судить о книгах, написанных в новом духе."
Джон Донн уснул, уснуло всё вокруг.
Уснули стены, пол, постель, картины,
Уснули стол, ковры, засовы, крюк,
Весь гардероб, буфет, свеча, гардины.
Уснуло всё. Бутыль, стакан, тазы,
Ночник, бельё, шкафы, стекло, часы,
Ступеньки лестниц, двери. Ночь повсюду.
Я лишний, будто новички на вакханалии.
...уснуло всё. Окно. И свет в окне.
Соседней крыши белый скат. Как скатерть
её конёк. И весь квартал во сне...
Сергей Бобыль
Может быть мне показалось, а может быть Вы на самом деле вплели в канву ответа тонкую, едва заметную нить озорства. Если не показалось, то думаю, что именно благодаря этому вплетению Ваш ответ получился столь органичным.
Оксимирон? Три ха-ха. С чего это Вы взяли такую последовательность? Клюнуть на внешнее самовыражение? Ведь рэп, по сути, эрзац-искусство, что не есть поэзия Бродского. И современный рэп должно воспринимать как некий гумус, удобряющий почву для нового витка спирали в эволюции поэзии.
Сергей Бобыль
Здравствуйте, Ирина!
Заметьте, чрезвычайно талантливое, на мой взгляд, самовыражение.
Кстати, Вы не поверите, когда его слушал, тоже о новом витке спирали думал.
Опять же, когда его слушаю, моё нутро не соглашается с тем, что рэп - это эрзац-искусство, и по поводу гумуса тоже оно (нутро) не соглашается.
Спасибо!
материальчик для диссера собираете..?;))
С точки зрения когнитивного диссонанса- скорее в квадрате ( я про степень).. куб всё таки проекцию не четкую дает, если смотреть с точки зрения вероятности пересечения параллельных прямых..
;))