Литература

бывают ли стихотворения в прозе?? бывают ли стихотворения в прозе???

Посмотрите классику "Стихотворения в прозе" И. С. Тургенева, "Она пришла с мороза..." , "Когда вы стоите на моем пути..." А. Блока, "Я хотела бы жить с Вами в маленьком городе" М. Цветаева.
Денис Бончев
Лучший ответ
Александр Евтеев А "Песня о соколе" и "Песня о буревестнике" Максима Горького этого ли жанра? Уж больно складно написано.
Для начала - прочитайте Тургенева из школьной программы
Бывают, конечно, и уже написаны многими писателями.
Например, Тургеневым, Горьким...
Милена Цымлова
Да. Белые стихи
Приди — открой балкон. Как небо тихо;
Недвижим теплый воздух, ночь лимоном
И лавром пахнет, яркая луна
Блестит на синеве густой и темной,
И сторожа кричат протяжно: «Ясно!.. »
А далеко, на севере — в Париже —
Быть может, небо тучами покрыто,
Холодный дождь идет и ветер дует.
А нам какое дело? слушай, Карлос,
Я требую, чтоб улыбнулся ты.. .
(А. С. Пушкин, "Каменный гость").
Выражение "Стихотворение в прозе" часто встречается в различных статьях, имеющих отношение к художественной литературе. У меня это словосочетание вызывает улыбку.
Вы можете сказать, что такое деревянное железо?
А круглый квадрат?
А невесомая тонна?
В природе таких вещей (понятий) нет!
Огромное количество животных разделены на классы. Возьмите класс "Земноводные" и класс "Птицы". Можно ли отнести крокодила в класс "Птицы"? Смешной вопрос, не правда ли?

Так вот стихотворение в прозе - это тоже из этого разряда!

Стихотворение - произведение поэтическое, которое имеет свои особенные, специфические составляющие:
1. Силлабическая составляющая (равное количество слогов в рифмующихся и холостых строчках).
2. Тоническая составляющая (четкий ритм).
3. Строфика.
4. Рифма.

Ничего подобного нет в прозе.

Стихотворение в прозе - термин условный. Это означает, что одни считают, что есть в природе такое, а другие, наподобие меня и многих литературоведов, поэтов, лингвистов, напрочь отвергают это.
Этот термин ввел в русскую поэтику И. Тургенев. Он, очевидно, решил подтянуть ряд своих экспериментальных произведений до уровня поэзии. Недотянул только, а термин, введенный им, пошел кочевать от автора к автору, от исследователя к исследователю.

Вот пример так называемого стихотворения в прозе того же И. Тургенева (он как раз относит его к этому понятию):

Какая ничтожная малость может иногда перестроить всего человека!
Полный раздумья, шел я однажды по большой дороге. Тяжкие предчувствия стесняли мою грудь; усталость овладевала мною.
Я поднял голову... Передо мною, между двух рядов высоких тополей, стрелою уходила вдаль дорога.
И через нее, через эту самую дорогу, в десяти шагах от меня, вся раззолоченная ярким летним солнцем, прыгала гуськом целая семейка воробьев, прыгала бойко, забавно, самонадеянно!
Особенно один из них так и надсаживал бочком, бочком, выпуча зоб и дерзко чирикая, словно в черт ему не брат! Завоеватель — и полно!
А между тем высоко на небе кружил ястреб, которому, быть может, суждено сожрать именно этого самого завоевателя.
Я поглядел, рассмеялся, встряхнулся — и грустные думы тотчас отлетели прочь: отвагу, удаль, охоту к жизни почувствовал я.
И пускай надо мной кружит мой ястреб.
— Мы еще повоюем, черт возьми!

Ну где вы тут видите стихотворение? Причем тут поэзия?
Sergei Alokhin
Тургенев сочинил ряд стихотворений в прозе - именно так они классифицируются.
Игорь Климин
Уайльд - Стихотворения в прозе.
Есть три совершенно разных жанра, которые не следует путать.
1) Белые стихи (смотри ответ Анталии)
2) Верлибр (смотри Блок "Она пришла с мороза")
3) И, наконец, так называемые "стихи в прозе". Смотри здесь:
http://www.school-russia.prosv.ru/ebooks/lib/30_Turgenev_Povesti/4.html
Ксюша Лунгу