Не теряя своего индивидуального своеобразия, в то же время представляет собой типическое явление тогдашней жизни.
Городничий убеждённый взяточник: «Это уж так самим богом устроено, и волтерианцы напрасно против этого говорят. Он казнокрад: постоянно присваивает казённые деньги.
Цель его стремлений — «со временем… влезть в генералы» . Зачем ему это нужно? «По понятию нашего городничего, — говорит Белинский. — быть генералом — значит видеть перед собою унижение и подлость от низших. В общении с подчинёнными, по отношению к населению города он самоуверен, груб и деспотичен: «Л который будет недоволен, то ему после дам такого неудовольствия…» ; «Вот я их, каналий…» ; «Что самоварники, аршинники… » Такие грубые окрики и брань характерны для городничего.
Но иначе он держится перед начальством. старается показать себя исполнительным чиновником, говорит уснащая свою речь выражениями, принятыми в чиновничьем кругу
Литература
каковы жизненные цели и мечты городничего? Помогите срочно.
Если это городничий из Ревизора то, тогда вот. Городничий жил, считая себя высоким светским человеком, не обращал внимания на низших в обществе, общался только с себе подобными. С приездом лжеревизора он показал свою наивысшую хитрость и отсутствие ума. Он как никто другой к нему подлизывался, пытался войти в круг доверия, когда Хлестаков просто этим пользовался. Через него городничий хотел подняться выше, из губернии в город, получать много денег, чтобы его считали важной персоной. Также он показал свою наивность, с первого слова поверив лжеревизору. В общем, в городничем автор собрал образ всего типичного того времени.