Литература

какой отрывок выбрать из произведения "у войны не женское лицо " что бы прочитать на конкурсе чтецов ?

В бомбоубежище, в подвале,
нагие лампочки горят...
Быть может, нас сейчас завалит,
Кругом о бомбах говорят...
...Я никогда с такою силой,
как в эту осень, не жила.
Я никогда такой красивой,
такой влюбленной не была.
Ольга Берггольц

Пушкин, публикуя в "Современнике" отрывок из записок
Надежды Дуровой, писал в предисловии:
"Какие причины заставили молодую девушку, хорошей дворянской фамилии,
оставить отеческий дом, отречься от своего пола, принять на себя труды и обязанности, которые пугают и мужчин, и явиться на поле сражений-
и каких ещё? Наполеоновских!
Что побудило её?
Тайные, семейные огорчения?
Воспаленное воображение?
Врожденная неукротимая склонность?
Любовь?.."
Речь шла только об одной невероятной судьбе, и догадок могло
быть множество.
Совсем другое, когда в армии служило восемьсот тысяч женщин,
а просилось на фронт их ещё больше.

Они пошли, потому что "мы и родина - для нас это было одно и то же"
(Тихонович К. С… зенитчица).
Их пустили на фронт, потому что на весы истории было брошено:
быть или не быть народу, стране?
Так стоял вопрос.
С. Алексеевич
Aлександр Штейнмец
Лучший ответ
Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо»

Меня книга потрясла. Я, конечно, знала, что все так и было, но подробности шокируют.
Почему все повторяется?
На работе рассказали. У нашей медсестры подруга приехала из Чечни. Она там жила. Русская (а ведь не важно, какой она национальности). Пришла из магазина и видит, как наш русский солдат насилует ее 14-летнюю дочь. Она его убила (треснула по башке тяжелым предметом) и закопала у себя в подвале. А ведь дома его ждали… Небось его представили героем который не вернулся с Чеченской войны. А его мать считает своего сыночка невинно убиенным.
Нельзя воевать. Люди становиться ЗВЕРЯМИ!!!!

У войны не женское лицо.
Режут взгляд седые пряди цвета пепла.. .
Где твои прекрасные глаза
чистого, безоблачного неба?
Сколько тебе лет? Еще мала
для любви - но взрослая для боли.
Сколько вас погибло в той войне
нежных девочек? Катюша, Тоня, Поля...

Да, у войны не женское лицо,
Но и мужское тоже не подходит -
Лицо войны - обличье подлецов:
Мифических садистов и уродин.
А женщина-воительница в камне
Стоит, поправ своих врагов мечом,
Чтобы спокойно спали наши парни,
Которые не ведали войны ещё.

Я только раз видала рукопашный.
Раз -- наяву. И тысячу -- во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне!