Пример из литературы.
Печорин только кажется фаталистом, т. е. верящим в судьбу.
На самом деле он не слепо вверяет себя судьбе,
он взвешивает и продумывает множество обстоятельств,
это не слепой риск.
Да, казалось бы, Печорин предсказал смерть сослуживцу
Вуличу. Вулича зарубил казак и заперся в пустой хате.
Печорин, рискуя, прыгает в дом через окно.
Казак стреляет, но промахивается.
Промах казака якобы предсказывает ближайшую смерть
Печорина.
Казалось бы, как не сделаться фаталистом после всего
случившегося с Григорием Александровичем?
Происходит настоящая "схватка с судьбой".
Намерение Печорина провести жестокий эксперимент со
своей жизнью выдает натуру рискованную и противоречивую.
Пари с Вуличем - это не просто спор двух людей,
стремящихся отстоять свою правоту.
Это одновременно попытка бросить вызов высшим силам,
доказать, что человек способен на свой личный выбор.
В финальной части новеллы мы встречаем
интересное высказывание Печорина:
"Я люблю сомневаться во всем: это расположение
ума не мешает решительности характера -
напротив; что до меня касается, то я всегда смелее
иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает.
Ведь хуже смерти ничего не случится - а смерти не минуешь! "
Выйдя победителем из смертной схватки с преступником,
Печорин усомнился в существовании предопределения
ибо остался жив не по воле рока.
Его спасли от неминуемой, казалось бы, гибели
хладнокровный рассудок, строгий расчет и храбрость.
"Если точно есть предопределение, то зачем же
нам дана воля и рассудок? ".
Это мнение и Печорина, и автора.
Литература
Судьба Я написал "Я не верю в судьбу" и мне нужен 1 пример из жизни!
Ну, до этого то же написали Высоцкий и Башлачев. А вот-то с ними вам не равняться
Прочитай роман "Герой нашего времени "(Лермонтов). Конкретно главу "Фаталист"
Никуда от неё не деться! Сказка тысяча и одна ночь, книга первая.)))))
Не из жизни, из литературы пример: "Дороги судьбы" О*Генри. О том, какой дорогой ни пойди, а от предначертанного судьбой не уйдёшь)) Но этот пример художественного вымысла писателя, с которым вы можете и полемизировать. Другая точка зрения - о том, что человек сам творец своей судьбы, созидает её собственными руками. Здесь примеры из литературы соц. реализма можно найти. А я бы ещё посоветовала в этом плане внимательно изучить судьбу героя книги Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома". Дик Форрест сам себя сделал, свою судьбу круто повернул туда, куда хотел. Это о его детстве и юности нужно читать, не с самого начала книги)) К примеру, в главе четвёртой, до и после этого фрагмента: "Тринадцати лет он убежал из дома, оставленного ему отцом-миллионером; окончил университет, когда ему еще не было двадцати одного года, а затем решил изведать соблазны всех сказочных гаваней и сказочных морей. С трезвой головой и пылающим сердцем шел он, смеясь, на любой риск, только бы получить желанное, и окунулся в тот бурный мир приключений, который буквально у него на глазах все же вынужден был покориться закону и порядку". И т. д. Интересный описан характер и необычная судьба.
Твоя судьба на твою жизнь составит план,
Где расписано по дням, часам, минутам.
А ты пойди на хитрость, на обман
Всё , предначертанное свыше, спутай.
Сценарий своей жизни пиши сам,
Не обвиняй других в своих невзгодах,
Доверься сердцу и глазам,
И пусть судьба стучит себе у входа.
Где расписано по дням, часам, минутам.
А ты пойди на хитрость, на обман
Всё , предначертанное свыше, спутай.
Сценарий своей жизни пиши сам,
Не обвиняй других в своих невзгодах,
Доверься сердцу и глазам,
И пусть судьба стучит себе у входа.
Так и приведи пример из собственной жизни - почему ты в нее не веришь...)
Если сомневаешься в Судьбе, то вот проверенный способ: просто донимай Судьбу глупостями, провоцируй странные ситуации и когда Судьба заметит твои поступки, то сразу получишь ответ!
P.s ответ Судьбы может быть не очень приятным!